Re: Обучающая игра

У меня win7 x64, pyige пашет.
Погляди в теме про редактор, где то в конце я выкладывал исправленный, т.к. из свн редактор не работал. Если таки не получится запустить, обращайся в конференцию, разберемся. У меня есть рабочая версия на компьютере если что smile

Всем спасибо. Установил PyIGE. Начну изучение.

пока не получается времени выделить много на изучение PyIge, но вот один неприятный глюк: не загружаются исходники редактор. Выдаёт ошибку. по умолчанию всегда один проект загружается и всё. Свой проект сохранить можно, но загрузить не получается. Можно только вставить копи.пасте, НО! кусками в каждую часть отдельно. Сцены в сцены, объекты в объекты. а во вкладку КОД ничего вставить вообще не получается. То есть хотелось бы, чтоб примеры были под новую версию Инстида и чтобы они грузились в PyIge. Может я просто туплю? Поправьте, а то я тут весь в делах и может просто въехать не могу?

У pyige свой формат проекта, не просто набор файлов *.lua. И уже из этого проекта он генерирует луа-файлы. Так что открыть в редакторе игру без проекта -- только копипастой.
Есть еще несколько глюков. Но автору пока не до этого, а никто больше особо в python не разбирается здесь.

Есть вроде бы 3 игры с Pyige проектами: пасьянс, последняя надежда и ничего необычного (если я не забыл добавить в архив). Еще в ветке про pyige лежит проект кота -- переделка из исходников. Лучше посмотреть их.

P.S.: пасьянс лучше не смотреть, там грязно и с хаками smile ничего необычного -- мелкая игра и под последний инстед, вот лучше ее наверно.

Спасибки большое! СКачал Кота с расширением ipf, загрузил в PyIge, буду ковырять его. Сам бы фиг разобрался smile

Хорошо. Только учти, что кот написан достаточно давно, и он сейчас работает в режиме совместимости.

продолжаю грызть Instead и редактор PyIge. Идёт с трудом. Два часа писал пост об "непонятностях" в документациях и уроках, но решил не публиковать его, а лучше предложу вариант помощи новичкам: нужны видео уроки поэтапные. Хорошие видео сделаны для игрового движка Scirra Construct:
Основное видео, показывающее возможности конструктора, как пишутся игры и какие они получаются
http://www.youtube.com/user/ScirraConst … 3VYSQZ28FI

И цикл из 9 видео уроков по созданию шутера. От простого к сложному. Причём каждый этап является неотъемлемой частью игры, то есть игра шаг за шагом пишется и начинается всё с простых и понятных вещей. Показательные видео уроки.
http://www.youtube.com/user/nattsurfare … gA6a8IjTlU

PS Ну не хочется изучать Lua специально, чтобы текстовый квест написать. Но идеалогия Instead очень привлекает. Поэтому хочется, чтобы авторы Instead и авторы уроков и игр облегчили жизнь писателям, художникам и музыкантам, которые не знают Lua.

PPS Совесть заставила вырезать почти 6 Кб текста дабы не насылать на неё проклятия от авторов проекта.

Есть более эффективный путь. Просто начать делать игру. И с каждой проблемой, писать вопрос тут или в чате.

Порог вхождения в INSTEAD не самый маленький - это да. Но за все надо платить. В информе этот порог еще выше. В urq ниже. Но и движки разные.

Если нужна простота - есть URQ, и даже модуль URQ в INSTEAD! Если хочется разбираться с INSTEAD, придется разбираться. Документация всегда плохая.:)  Я еще не видел хорошей документации. smile Но кто напишет лучше?

Lua не обязательно изучать. Чтобы стало понятно, что вызывает затруднение - надо начать задавать вопросы.

Видеоуроки это прекрасно smile) Но мне некогда этим заниматься, да и эффективность под вопросом.

Ну раз уж об этом заговорили...
Я пробовал записать видеоуроки, но это оказалось сооовсем непросто. Нужно уметь хорошо импровизировать, а у меня это получается кхм не слишком хорошо smile а с бумажки очень скучно и сухо.
Конечно если видео будет, то будет круто.

Обновил немного. Добавил про var, т.к. по нему возникала проблема.