Re: URQ игры в INSTEAD

Вообще, приятная игра, хоть и короткая... Спасибо за багрепорт. Все таки еще один мелкий баг выявили. Еще  рекомендую винни-пуха (короткая но сложная местами), и золотой ключик -- длинная но простая и веселая.

52 (edited by vkos 2010-03-06 00:31:20)

Винни-пуха уже прошёл, золотой ключик тоже начал wink

Кстати, в конце зимней истории ещё один подобный баг. Старуха зашла в тот же ход, когда было сделано задание..

Обновил кеперлейс (14 картинок)
а также urq модуль (0.6)

Пишите об ошибках. smile

Добавил Джина из машины -- проходим.

В приключениях Алисы в URQ'ленде, видимо, баг. В этой сцене тыкание на вопрос "-Уолкс, а где твой напарник?" ни к чему не приводит, остаюсь на том же экране.
Кстати, не подскажете, где в windows instead хранит скачанные игры? Хотелось бы подсматривать в код иногда, чтобы быстро пройти мимо таких багов.

Вполне возможно что, баг, хотя игру я проходил. Возможно -- в игре есть тупики?

В данной сцене в коде написан переход на ЭТУ ЖЕ сцену при клике на 1-ю кнопку, а уж что имел в виду этим автор.... smile

Игры хранятся там, куда они скачены ланчером или руками. smile В ланчере в настройках вписан путь с играми.

Ясно. Спасибо.

58 (edited by LexxTheFox 2010-06-18 12:04:05)

Джин из машины - застрял в сцене, где Рита разговаривает с Сергеем в ванной. Рита хочет узнать по какой причине отказались от той или иной идеи спасения космонавта. Вспоминает список всех заданных вопросов (предварительно заученных) и на экране со списком вопросов интерактивных элементов нет. Точнее, есть один: кнопка "Вспомнить вопросы", которая приводит в это же окно.
Сохранялку прикрепляю.

Post's attachments

Attachment icon save1 4.07 kb, 209 downloads since 2010-06-18 

Там вводить надо текст. Внизу smile После -- попробовать вспомнить еще.

60 (edited by LexxTheFox 2010-06-18 15:13:55)

Обалдеть. Я и не понял, что загадочный знак подчёркивания - это курсор. Буду знать.

Можно заменить на анимированный гиф smile Если кто нарисует -- добавим

62 (edited by LexxTheFox 2010-06-18 16:49:24)

Могу попробовать, правда художник из меня, мягко говоря, посредственный. Какого размера сделать картинку?

Так, кажись научился. Во вложении пробное изображение. Размер 64х64, фон прозрачный. Нужно определиться каких цветов, размеров нам нужны гифки - наделаю.

Post's attachments

Attachment icon cursor_magenta.gif 200 b, 125 downloads since 2010-06-18 

О! Завтра попробую прикрутить и посмотреть. Правда действительно встает вопрос об отношении размера курсора и шрифта sad И выравнивания по нижнему краю текста пока нет sad

P.S. Возникла идея сделать курсор квадратиком -- тогда отношение не будет таким критичным -- но это уже я сам тогда если что докручу...

P.P.S Походу я не умею делать анимированные гифы в gimp. smile Надо время на изучение вопроса. Можешь попробовать сделать тоже самое но в виде квадрата (чуть меньшего чем само изображения) и размером 16x16?

64 (edited by Odyssey 2010-06-19 00:25:36)

Ещё пара идей по курсору:
1) Может быть сделать не квадратом, а вертикальной линией? Типа "|", но гифом. Так вроде бы привычнее, а все плюсы квадрата сохраняются.
2) Может быть перед текстовым вводом показывать не приглашение командной строки типа ">", а маленький значок клавиатуры (например из Tango)? Так даже люди незнакомые с командной строкой сразу поймут: тут нужно поработать клавиатурой.

Peter wrote:

P.P.S Походу я не умею делать анимированные гифы в gimp. smile Надо время на изучение вопроса. Можешь попробовать сделать тоже самое но в виде квадрата (чуть меньшего чем само изображения) и размером 16x16?

Это не сложно, но нечеловечески хочется спать. Постараюсь вернуться к вопросу при первой возможности. Край - в понедельник. Скорее раньше, но нужно уделить в выходные хоть немного времени обычной жизни.

Угу, я пока тоже попробую вернутся к семейной жизни. smile

Сделал курсоры для всех стандартных тем. Квадратные и вертикальные.

Post's attachments

Attachment icon Cursors.tar.bz2 522 b, 198 downloads since 2010-06-21 

Сходу не заработало но принцип понял и сделал прямоугольный курсор, черный с белой каймой, но... Действительно появляется нехорошая зависимость от темы... Сейчас-то курсор это часть urq модуля...

Пока не знаю как поступить, ничего не коммичу, если кому интересно, пропишите в urq.lua на месте старой строки новую:

cursor = img("../urq/cursor_square.gif"),

И положите файл в каталог urq чтобы увидеть что получается.

Post's attachments

cursor_square.gif, 128 b, 12 x 16
cursor_square.gif 128 b, 234 downloads since 2010-06-21 

69 (edited by LexxTheFox 2010-06-23 15:34:06)

Попробовал. Курсор отрисовывается и мигает, но прозрачность обрабатывается неправильно: вместо цвета фона мигающий курсор отображает чёрный квадратик. Ну ещё курсор слишком плотно к тексту расположен, но это исправить легко - просто перерисовать курсор. Лишь бы с прозрачностью разобраться.
А с темами действительно сложный вопрос.

LexxTheFox wrote:

Попробовал. Курсор отрисовывается и мигает, но прозрачность обрабатывается неправильно: вместо цвета фона мигающий курсор отображает чёрный квадратик.

Странно, у меня такая фигня была с твоими гифами, а с моим вроде прозрачность пашет... Мистика.

71 (edited by LexxTheFox 2010-06-23 17:47:37)

Хм. Виноват, с твоим не пробовал. Сейчас повторил - работает. Интересно, в чём разница с нашими гифами. Может, режим цветности изображения? У меня гифы с индексированной палитрой, к тому же обработаны фильтром "Фильтры -> Анимация -> Оптимизация для GIF". Попробую поэкспериментировать.

Проверил: без фильтра и с режимом RGB тоже непрозрачный. Не понимаю.

Ещё один upd: нашёл наконец. Фильтр "Оптимизация для GIF" по умолчанию на режим смены кадров помещает директиву combine, а для корректной работы с точки зрения sdl нужно помещать директиву repalce. Так работает.

По поводу тем, может быть сделать курсор частью темы, и ввести псевдоним для директории тем? Тогда можно будет делать что-то типа:

cursor = img("$THEMES$/cursor_square.gif"),

Документировать и разрешать такое безобразие играм наверное необязательно, а вот модулям может пригодиться.

Да в том то и дело, что курсор нужен только URQ модулю. Также заметность курсора зависит сильно от URQ игры. В некоторых играх явно выводится поле вводе, в некоторых -- нет.

Думаю, что пока не правильно делать частью темы данные, которые используются изнутри игры. До 1.2.0 я решил забить. После 1.2.0 может что то придумаем, или нарисуем "универсальный' курсор. smile

74 (edited by Andyun 2010-07-28 19:41:11)

Алиса в Urqland
Собрав ракушку, значок наёмника, лук, колчан стрел и 3 лунный блик, на вопросе "Как зовут первого стражника, охраняющего мост на пограничье?" (153-я строчка в файле) и попытке ответа на него игра "зависает": на текстовом поле только один дефис и всё, больше никаких действий не происходит и сообщений не выдаётся.
INSTEAD 1.1.912
instead-urq 0.9

Если есть save, просьба приаттачить. Раньше игру проходил, возможно баг.

P.s. Только что проверил -- вводится... А загрузка cpu какая? То есть ввод с клавиатуры слова не работает?