Re: INSTEAD на Maemo 5 (n900) upd 1.7.0

Значит добавить в depends!!!

Qui habet aures audiendi, audiat...

В maemo версии захардкожено 800x600, я уже не помню почему это так, можно попробовать отключить эту заточку и посмотреть, даст ли SDL корректную информацию о режимах или нет.

Это файл graphics.c:
Функция gfx_get_max_mode().

Там просто написать #if 0 вместо #ifdef MAEMO,

Но думается, не зря я делал это.

Скорее всего чтобы темы растягивались в экранное место, я когда игрался с фоновым рисунком темы дебажного бэкапа столкнулся с тем, что картинку подгонял под формат и он никак не хотел вставать на место, то уползал то сужался

Ах да вот чего еще писал кастилианец

Simó Albert i Beltran
Hello,
I think that portrait mode support is a good feature. But, now I don't request this feature. Now a landscape mode is fine. But fullscreen mode don't works well if the desktop is in portrait orientation at launch time.
See you.

30 (edited by j-maks 2012-06-21 10:46:52)

Глянул графикс.си, там в общем-то все норм прописано 800*480

int gfx_get_max_mode(int *w, int *h)
{
#ifdef MAEMO
    *w = 800;
    *h = 480;
#else
    int ww = 0, hh = 0;
    int i = 0;
    *w = 0;
    *h = 0;
    if (!vid_modes)
        gfx_modes();

if (!vid_modes)
        return -1;

while (!gfx_get_mode(i, &ww, &hh)) {
        if ((ww * hh >= (*w) * (*h)) && ww > (*w)) {
            *w = ww;
            *h = hh;
        }
        i ++;
    }
#endif
    return 0;
}

Правильно, а в портрете 480x800, по идее разрешения дает SDL, если SDL корректно дает разрешения на maemo, то можно попробовать убрать #ifdef MAEMO (заменить на #if 0 )

Углядел забавный варнинг при компиляции (;

ioapi.c:237:7: warning: no newline at end of file

Понимаю,что подобных девайсов на руках уже исчезающе мало осталось,но все же-можно как нибудь INSTEAD прикрутить к Nokia 770?

Так а та версия что есть не работает?

Не устанавливается.Жалуется на нехватку 8-ми пакетов.Вернее,6 из них нужно обновить,двух, liblua5.1-0 и libsdl-ttf2.0-0 не хватает(насколько я помню,на 810-устанавливалось все без докачки пакетов).
Самая старая версия у меня 1.7.Ни она ,ни1.9 не устанавливается...
Есть,где нибудь в архиве более старые версии? Или придется заново вспоминать команды в терминале что бы все обновить и докачать недостающее,но так чувствую там еще какие либо бяки полезут,типа для вашей "mistral" это не подходят или опять бороться с зависимостями....

Насколько я помню эти доп пакеты ставятся из спец репозиториев maemo. Какие то extra или что то в этом роде. Мне просто сложно сказать конкретно, давно нет девайса.

37

Peter wrote:

Насколько я помню эти доп пакеты ставятся из спец репозиториев maemo.

проблема в том, что со смертью маемо и репозитории их начинают рассыпаться в пыль.

завтра-послезавтра буду с нормальным интернетом, попробую найти концы.
по крайней мере на мой nokia n900 я как-то ставил инстед, значит у меня есть инсталляхи какие-то.

Именно так,вот прикупил 770-ую,стал прописывать репы,из 60 реп половина мертва....

тогда ждем, может vvb найдет пакеты и я их выложу тогда где-нибудь

40

markel wrote:

Именно так,вот прикупил 770-ую,стал прописывать репы,из 60 реп половина мертва....

а тут читал?
http://instead.syscall.ru/wiki/en/install/deb-maemo

если напрямую прямо, то есть инстед версии 1.7.0 тут вроде бы:
http://repository.maemo.org/extras-deve … i/instead/

Сейчас прочитал))))
Я так понял мне нужно будет прописать репы не для своей оси, и попробовать доустановить недостающие пакеты.Просто я боюсь часть пакетов у меня обновится,и что нибудь перестанет работать..
Те дэбы,что по ссылке скачать напрямую,вообще не желают устанавливаться,таблетка сообщает,что они не для нее....
Что для fremantle мне вообще не подходит,попробую прописать репу для bora

Вообщем,попробовал сейчас на работе,прям с таблетки прописать новый каталог (пакет liblua5 есть только для diablo и выше,810 и 900 девайсы).Не прописывается.Вернее,вручную прописать можно,но при обновлении каталога приложений выдает ошибку.
Пробовал напрямую,скачав этот пакет,установить его,не получилось...

>> Пробовал напрямую,скачав этот пакет,установить его,не получилось...
что пишет хоть?

44

судя по http://en.wikipedia.org/wiki/Maemo и http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … e.svg.png, на нокиях 770 версия ОС была максимум maemo 2.x.

а fremantle -- это уже новее, это maemo 5.

путей сборки instead для maemo два.
1. установить на компе maemo SDK и скомпилировать.
2. на самом девайсе. для этого надо установить пакеты sdl девеолперские, ещё кучу всего и пр.

оба пути выглядят непростыми в силу постепенного отмирания ос maemo.
есть третий вариант, хакерский. тупо выдернуть из freemantle-версии файлы и попытаться рассовать их по соответствующим путям на нокии. а потом, скрестив пальцы, надеяться, что совпадут sdl и прочие версии, запускать.

45

судя по внутренностям freemantle сборки инстеда, требования к версиям таковы:
Depends: libc6 (>= 2.5.0-1), liblua5.1-0, libsdl-image1.2 (>= 1.2.4-5-recomp1), libsdl-mixer1.2 (>= 1.2.6-5+0m5), libsdl-ttf2.0 (>=
2.0.9-1osso1+0m5), libsdl1.2 (>= 1.2.13-2maemo5+0m5), zlib1g (>= 1.2.3-9.osso9+0m5)

deb для фримантле раскрыл, извлёк файлы, зажал tar.gz.
надо посмотреть как исправить на пути на девайсе и попробовать руками рассовать.
за последствия я не отвечаю. wink

Post's attachments

Attachment icon instead_1.7.0-maemo2+0m8_armel.tar.gz 3.48 mb, 173 downloads since 2014-02-20 

Устанавливал liblua5.1-o-dbg-5.1.3_armel.deb через апликатион менеджер.Сообщается “Incompatible package”
VVB прав,просто не получится.Я маемо знаю на уровне нескольких команд,человек умеющий это делать ради 5-10 сохранившихся девайсов не будет тратить свое время....(((
Попробую на 8хх обратиться,может там кто из гуру остался....

47

какие-либо версии sdl получается установить на девайс? хоть один из репозиториев ещё жив?

vvb,как через терминал установить этот архив?И вообще,что с ним делать?
И еще вопрос,почему некоторые версии таблетка просто отказывается устанавливать,а некоторые,вроде,как и не против,только сообщает необходимости обновить некоторые пакеты и установить пары отсутствующих?

49

насчёт версий пакетов. пакетный менеджер и нужен для корректной установки пакетов. он смотрит зависимости. если все удовлетворены -- ставит пакет. если можно поставить пакет, обновив какие-то другие пакеты, он предлагает их обновить.

я бы подмонтировал девайс как диск к компьютеру и скинул бы туда содержимое архива. ну или на microsd перенёс бы файл (у меня в nokia n900 есть микроСД, хз насчёт твоего 770).
в любом случае, надо как-то перекинуть архив на девайс, а потом уже рассовывать.
вариантов много -- подключить как диск, подключиться по ssh (для этого правда надо установить ssh-server на тушке, хз как для nokia n770 есть ли это)...

50

в общем задача нумеро уно -- поставить SDL на nokia n770.
можно попробовать спросить на форуме на www.libsdl.org
может у кого-то и есть самосборные версии sdl для тушки.

после того, как станет понятно с версиями sdl, можно думать дальше.

кстати, заодно сразу лучше спрашивать и devel пакеты sdl. на всякий.