Re: URQ игры в INSTEAD

delfa wrote:

Возможно, вам уже писали об этом—тогда извиняюсь.
Играю в Проклятое наследство. Сколько раз я бы не открывала сейф за картиной Звенислава, там всегда лежит жёлтый ключ—у меня их уже семь, так что складывается впечатление, что это всё-таки баг.

Баг действительно существует, на прохождение игры он не влияет. Кстати, такой  фокус с повторным добавлением тысячи предметов был замечен в URQ играх, эта не первая.
Автора, к сожалению, уже нет среди живых, как это ни печально слышать, не кому присмотреть за детищем. diff с изменениями я делал и отправлял Peter'у, возможно у него просто нет времени до него добраться и обновить Наследство.

Qui habet aures audiendi, audiat...

152

А я не обновил? Наверное, выпало из виду. sad У тебя остался этот diff?

Поищу сейчас. На шестой странице есть мой коммент по поводу "наследства" мы с тобой потом еще обсуждали в почтовых сообщениях, имеет ли смысл или оставить все как есть. Да и еще возникает вопрос, откуда была скачана игра в случае delfa?
Нашел, точнее состряпал новый, с кодировкой там беда, как впрочем и во всех урках, выслал в почту. Но суть это не меняет, исправлены лишние пробелы, некоторые замеченные опечатки в тексте игры, исправлена множественность и цвета

154

"Проклятое наследство"
Опечатка, делающая игру непроходимой: в строке 877 nas_dos.qst нужно исправить Желый_ключ на Желтый_ключ.

155

И ещё ошибка помельче: лопата появляется в сарае второй раз, и если её взять, то из сарая выйти уже невозможно - отсутствуют ссылки.

Вот, дошел до этой фичи в инстэаде. Возник вопрос - почему в тех играх, которые записываю я с помощью способа из документации не могут сохраняться?

Михаил Фаул к вашим услугам.

Конкретнее вопрос сформулируйте, максимально информативно опишите свою проблему, наболевший вопрос, обеспечьте свое сообщение скриншотами, добавьте вывод instead'a об ошибке если таковые имеются, приложите код игры в сообщение или просто скопируйте в тегах *code*
Будьте более понятливы для остальных. Мы вас не понимаем, ув. Михаил Фаул, соответственно не можем помочь.

Итак, буду по порядку. Скачиваю urq игру, делаю файл main.lua по образцу в документации. Игра работает стабильно. Пытаюсь сделать сохранение в игре, жму на пустой слот и  и мне выскакивает стандартная иконка:"Игра сохранена!". Позже, жму на "загрузить игру" и все слоты сохранения пустые. Нет даже автосохранения. И так дело с любой игрой, которую сам загружаю.
Проверял сохранение в играх луа, в urq-ковских играх из оф. репозитария. Все стабильно работает.
Вот два файла, которые находятся в папке.

Post's attachments

Attachment icon hamster6.qst 6.99 kb, 176 downloads since 2012-12-18 

Attachment icon main.lua 107 b, 171 downloads since 2012-12-18 

159

Место на диске? Русские буквы иероглифы в путях?

160 (edited by j-maks 2012-12-18 08:41:45)

Сохранил два файла вложенных в сообщение.
Создал в каталоге ~/.instead/games в Linux каталог hamster6
(для windows xp каталог c играми C:\Program Files\Pinebrush games\INSTEAD\games либо C:\Documents and Settings\$username\Local Settings\Application Data\instead\games, где $username -- имя пользователя, либо какой либо другой переназначенный самим пользователем).
Положил в него в него два загруженных файла hamster6.qst, main.lua.
Запускаю INSTEAD.
Открываю список игр, выбираю "Хомяк Семен в роще", прошел несколько локаций, открыл диалог сохранения, выбрал слот.
Instead выдал "Игра сохранена!". Закрыл instead.
Открыл вновь. Выбрал по новой требуемую игру. Открыл диалог загрузки. Выбрал слот с сохранением.
Я в локации. Все работает.

ЧЯДНТ?!

upd.11-40 Повторил те же действия на win 7, скопировал каталог hamster6 с файлами main.lua и hamster6.qst в каталог \instead\games. Запустил, сохранился\загрузился. Все норм.

Михаил Фаул wrote:

Итак, буду по порядку. Скачиваю urq игру, делаю файл main.lua по образцу в документации. Игра работает стабильно. Пытаюсь сделать сохранение в игре, жму на пустой слот и  и мне выскакивает стандартная иконка:"Игра сохранена!". Позже, жму на "загрузить игру" и все слоты сохранения пустые. Нет даже автосохранения. И так дело с любой игрой, которую сам загружаю.
Проверял сохранение в играх луа, в urq-ковских играх из оф. репозитария. Все стабильно работает.
Вот два файла, которые находятся в папке.

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. И я понял, почему. Когда я извлекал папки из архива, они были подписаны на РУССКОМ.языке. Я скопировал ее в папку games и добавил файл main.lua. Все заработало и никаких проблем не возникло. Кроме конечно сохранения. Вот так из-за маленькой промашки возникают проблемы и ошибки.

Ну вот видишь, более детально написал проблему, и сразу нашлось вероятное решение. Думаю и впредь будем общаться на таком языке, позволяющем понять друг друга.

Игра "Похождения отважного хомяка Семена - 5: На дороге" -> http://rghost.ru/46775003

save Проклятое наследство 1.2

Post's attachments

Attachment icon nasledstvo.zip 13.37 kb, 157 downloads since 2013-07-02 

165

Обновил наследство до 1.3

Покуда у меня нету доступа к компу, сижу я на своем Андроиде. И вот я подумал: а не скачать ли мне сюда любимый свой инстед, чтобы повеселей было? Сказано - сделано. Поставил я себе и urq модуль, сыграл в пару игр и задумался. А в репозитории - то нет одной из моих некогда любимых приключенческих книг-игр Браславского, "Подземелья Черного Замка"! И так ностальгия ударила в голову, что решил ее найти и таки нашел на официальном сайте urq игр. Следуя инструкциям urq модуля (http://db.tt/4T46mdz4), я попытался установить ее себе. Создал файл main.lua (http://db.tt/NCKD0CH5) и запустил игру через меню - Выбрать игру. Тут же вылезла ошибка (http://db.tt/DjTuF4cv). А вот и сам файл с игрой - http://db.tt/7yZ6LfVz . Рассчитываю на помощь в решении проблемы.

167

Лови. URQ модуль внутри. Если что то будет не работать в игре, настройки можно задать в main.lua.

Post's attachments

Attachment icon blacktower-0.1.zip 4.65 mb, 169 downloads since 2013-09-05 

Ну, чтобы всё заработало, лучше скопировать urq - модуль в папку самой игры и отредактировать пути, указанные в main.lua и т.д. в соответствии с этим.

т.е.
строки вида
 ../urq/
заменить на
 urq/

169

Я выше уже все сделал в zip. smile
Процедура встраивания URQ модуля выглядит так:
1. скопировали urq модуль в каталог с игрой:
2. задаем URQ_PATH

-- $Name: Черная Башня$
-- $Version: 0.1$
URQ_PATH = './urq/'
dofile './urq/urq.lua'
urq.extension_varimage = false -- настройки игры
urq.extension_print_spaces = true
lurq 'BlackTower.qst' - загрузка qst

Подземелья Черного Замка, действительно ностальгия, но она либо изначально сделана с багами, либо связка инстед-урк все же не торт.
Кстати Peter, каким образом конвертировалась книга-игра Стань Стальной крысой?

171

Если что то не работает в башне, а хочется чтобы работало, надо подбирать настройки модуля.

Про крысу - не существенно. Конвертировал самописными скриптами.

Да не, там скорее баг в коде, в переходах между локациями, или переменных, особо не смотрел, немного пробежался по ссылкам и натолкнулся на баг, дальше не стал смотреть.