Topic: [метапарсер] Иван Царевич

Игра в репозитории instead⚫games

Для демонстрации метапарсера (и как часть документации) сделал ремейк парсерной игры с ZX спектрума.

Игра проходима, но код пока не откомментирован. Также оставлены некоторые тупики оригинала, пока я не уверен, что с ними делать.

В общем, пишите если понравится/не понравится. Игра местами забавная и вроде бы не сильно сложная

P.S. когда игра будет отлажена, выпущу метапарсер в свет. smile

http://instead.syscall.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=822

Post's attachments

Attachment icon instead-ivan-0.2.zip 581.12 kb, 210 downloads since 2013-05-20 

Attachment icon ivan.jpg 75.89 kb, 142 downloads since 2013-05-19 

2 (edited by kerber 2013-05-20 01:07:31)

Re: [метапарсер] Иван Царевич

Замечания:

говорить с конём, с камнем но со змеёй, со старушкой.
Ну(,) вы и так на нем сидите.
Керасин -> Керосин израсходован на
Вы оказались на->в или усадьбе->подворье богатого купца.

о. спасибо, пофикшу.

Ну как, все застряли? smile

Я попробовал, нашел перстень - дальше неясно что делать. Кстати, непонятно, почему ядовитую змею нельзя убить, зато можно ударить, и она раз - сразу мертва.

Баг видимо, а ты с zip играл или из svn?

UPD. Да баг, не критичный. В оригинале змею нельзя убить ударом. smile) Считай что ты ее не можешь убить. smile

Обновил до 0.2, исправил известные баги.

8 (edited by xset 2013-05-24 15:57:03)

Петр, а есть ли какая документация по использованию метапарсера и вообще его устройству ? Читал Вашу статью про метапарсер, весьма понравилось. Мне кажется это отличный путь развития для повышения разнообразия геймплея.

Хотелось бы навесить свои рюшечки, связанные с сообщением произвольной информации игровым персонажам, но изнутри оно слишком близко к потрохам stead, толком не понятно, что происходит.

Update:
Нашёл на вики мануал
http://instead.syscall.ru/wiki/ru/gamed … ser/manual

Вот то, что есть сейчас:
http://instead.syscall.ru/wiki/ru/gamed … 0%B5%D1%80

Внизу списка.

Спасибо. А чем нибудь можно код на Lua проходить пошагово, можно ли к этому парсеру на ходу подключить какой-нибудь дебаггер ?

гм - думаю только print ы smile

Прикольная игра получилась. Кстати с тупиками весьма изящно получилась, можно переигрывать не начиная всю игру. До конца пока не прошел, не знаю что шарахнуть динамитом.

К сожалению  не все тупики я так изящно обошел. Например - положить включенную лампу в темноте и все - каюк. Короче - тупики все же есть. sad

UPD: в оригинале в этом месте (когда уже есть динамит) жутко нелогичная но мега смешная штука
спойлерить?

Возможно я и не все тупики обнаружил, надо учесть что у каждого свой стиль прохождения. Я например предметами стараюсь не разбрасываться) Ну а насчет шутки было бы интересно узнать)

Есть команда, которую никто не замечает, но она есть... Она даже не скрыта.

Игра пройдена!!! Правда прикола я так и не обнаружил...Неб. замечания.

Люк наверное логично именно открыть ломом, а не разбить. Ну и синонимы некоторые лишние, например старуху/старушке (выводяться они одновременно, приходиться немного допечатывать слово чтобы сработало автодополнение).

кстати чем лучше открывать листинг программы?

Про прикол. А как же ты открыл дверь к Кащею?
Кстати люк по идее открывается: открыть люк ломом - проверил - работает!

P.S. Листинг смотреть в любимом редакторе для кода. Главное -UTF-8 без BOM чтоб поддерживал

18 (edited by megozavr 2013-05-25 16:38:44)

Открыл листинг в notepad++. Все  довольно наглядно, теперь пробую во всем этом разобраться) Заодно можно и посмотреть, что я упустил, какие еще сообщения выдает программа в тех или иных локациях.

Так как реакции особой нет, добавил в официальный репозиторий, для опытов. smile