Topic: Справочник INSTEAD

Выкладываю полный справочник INSTEAD. Справочник составлен для версии 0.9.3.
Настоятельно рекомендуется скачать, прочитать, выучить наизусть, потому что он намного упорядоченнее и полнее Howto.

Александр Яковлев, к вашим услугам.

Re: Справочник INSTEAD

Очень здорово!

Могу выложить исходники в LaTeX,если надо.

О! Спасибо большое, хорошая работа.

Oreolek
Отличная штука, спасибо.

Peter
Может быть стоит включить её в дистрибутив? Вики и Howto никто не отменял, а документации много не бывает.

Odyssey wrote:

Может быть стоит включить её в дистрибутив? Вики и Howto никто не отменял, а документации много не бывает.

Я ее пока не читал (посл. версию) -- не готов оценить. Если вы считаете что стоит -- воткнем в след версию. Но я хотел отдохнуть пару неделек. :-)

Но я хотел отдохнуть пару неделек. :-)

smile Правильно, это дело нужное. На форуме файл доступен всем желающим, поэтому задача не горит. Имхо, включить в следующую версию стоит, получилось довольно толково, особенно для начинающих игростроителей. Своего рода юзер-центричная документация.

Исходник справочника лежит в svn. :-)

Справочник конечно хорошо, но без знания языка сложно. один раз прочитал, роде все понятно, но сел за редактор, и со скрипом попытался повторить. мало что путевого получилось. пошел читать язык))

Еще есть док-ция в каталоге doc, написанная в другом стиле. Может быть будет полезной.

Гхм... А где справочник-то? Я что-то упустил? hmm

Просим вас также помнить о пагубном воздействии на психику
агрессивных эмоций и негативных эмоций вообще.

Адекватная док-ция находится в каталоге doc с игрой... wink
В ней должны быть:
.txt и .pdf.. Это разные док-ции. pdf -- справочник Oreolek, .txt -- официальная док-ция.
Они же есть на сайте.
+ будут на wiki скоро..

+ Если что -- задавайте вопросы здесь. smile Я надеюсь, что с открытием wiki мы сможем написать типовые туториалы.

Язык объектный, чем-то похож на Javascript.
Я думал над тем,чтобы включить его описание в справочник, но - смысл? по Lua уже есть толковые описания, а опытные программисты могут начать и без того.

Peter ну дока хорошая если раз несколько перечитать, а потом еще и при пробе пера помучать ее.

Oreolek имел дело со структурным програмированием. До объектного как-то не дорос. В питоне пользовал, но до конца понять что по чем так и не смог

Ну, значит пора начинать. Между прочим,это ещё не так съедает мозг,как логическое и функциональное.
Учебников по инету куча, от кратких до полных.
В частности, http://www.lua.ru/doc/ и читать до просветления.

читал, хуже написано чем о том же пхп и питон. Ну думаю в редких случаях придется обращаться

Если не нравится, есть менее формальные маны. Но читать их всё равно придётся единожды :-) Lua - лёгкий язык, быстро запоминается.

Справочник теперь здесь: https://launchpad.net/instead-developer-manual

Сегодня обновил pdf на googlecode.

Стоит ли обновлять pdf на googlecode? Там можно как-нибудь дать ссылку или ещё как...

В общем, надо решить что делать со справочником.
С одной стороны он устарел, с другой стороны - где-то он еще актуален. Мне сложно сказать, насколько именно.

Поэтому вопрос, что делать?

1) Убрать справочник из поставки INSTEAD?
2) Оставить все как есть
3) Кто-то доработает справочник до актуального состояния движка.

Я сейчас между 1 и 2. smile

UPD: есть еще вариант. Я все-таки напишу более полную документацию сам и включу ее в след версию инстеда. Грустно, но мне кажется именно так и придется поступить. sad((

Поглядел справочник Ореолека, по-моему он неплох. Хоть и не совсем свеж. Но его лучше исправить местами.

Тем более интересно ваше мнение.

22

полная и современная документация ДОЛЖНА идти вместе с движком. в идеале -- с примерами современными. в инете она может дублироваться при желании.
но в комплекте -- ПОЛНАЯ должна быть ВСЕГДА.

Элементарно выгрузить с вики документацию и положить ее в формат пдф, все практически везде довольно актуально, хоть и местами непонятно, сыровато и без примеров (что я сделал себе для оффлайн вариант).
Версию идущую в комплекте уберегло меня посмотреть изначально, потому поглядел я ее совсем недавно, после уже более детального знакомства с докой в вики, советов петра и своих разбирательств с кодом.
В целом написана документация живо, подробно, грамотно, но не актуально для текущего состояния INSTEAD.
Либо как и сказал петр, пункт 3 кому-то взяться и доработать ее.
А вообще я за 2. Когда придет время, документация сама себя напишет.

Qui habet aures audiendi, audiat...

Peter wrote:

Справочник теперь здесь: https://launchpad.net/instead-developer-manual

Тем более все дело очень упрощается по доработке, исходники есть в латексе, переписывай, компиляй...

Qui habet aures audiendi, audiat...

Мне проще доработать свою документацию, или  написать новую. Поэтому развиваем тему, писать в виде wiki текста или latex? Я все же склоняюсь к wiki.