Topic: Путь медведя

Игра в репозитории instead⚫games

Предлагаю вашему вниманию небольшую треш-игру неопределенного жанра.

Рабочее название "Путь медведя".

Игра закончена. У нее есть конец и секреты.

Выкладываю бету. Пока она закодирована, чтобы оценить сложность.

Пишите свои успехи, если игра вас тронет. wink А также, если закончите игру - высылайте скриншоты того, что увидите.

Можно писать вопросы по прохождению и отвечать на них (в спойлерах), но я пока подсказывать не буду, нужно оттюнить сложность.

Re: Путь медведя

Провалился в прорубь и подох. Жир кончился. Зайцев непонятно как ловить.

3 (edited by MaJoR KolZ 2013-02-15 22:07:08)

Каким образом получается сохранять переменную(к примеру, расстояние от берлоги), чтобы перезагрузка игры её не сбрасывала?

Каждый раз расшатывать дерево - морока

Не понял вопрос про переменную. Баг какой-то?

5 (edited by MaJoR KolZ 2013-02-15 22:20:12)

О..  roll  Ошибся, я. Просто после проигрыша выдается пройденное расстояние и максимальное. Мне что-то показалось, что второе - это за все попытки...

Irreman - одной командой их не возьмешь. Я, кстати, искал в парсере слова типа "поймать", "ударить", "оглушить", "застрелить", "гипнотизировать", "схватить" 

Наверное это баг - так как второе должно показывать именно за все попытки. smile Ну те максимум.

Они совпадают. Сейчас походил около берлоги - вывело 0.0 В прошлый раз точно больше было. После проигрыша нажимаю "Начать заново"

Короче там два числа. Сколько прошел за этот раз и сколько прошел максимальное.

Те макс за какой то раунд.

Раунд в смысле внутриигровой? От момента как вылез из берлоги и до чекпоинта?

Прикольно smile Пока только начал, но парсер интересный. Жаль только так мало действий понимает игра - осмотреть берлогу нельзя, понюхать воздух тоже. Идти (и лезть) наверх - "предложение не окончено". Осмотреть выход - нельзя, осмотреть ход - можно (хотя в описании говорится именно "выход"). Я, конечно, не спец в жанре, но мне кажется, обычно действия более подробно прорабатываются.  Например, я немного застрял в самом начале, т.к. подумал, что "ход" в автокомплите для осмотреть - это какой-то баг (я понимал это в смысле "игровой ход", благодаря статусу наверху) и не выбирал его.

Да, и игра не понимает глагол "осмотреться". Сие не тру smile

Я совсем запутался. smile Давай пока забудем про эти цифры. Все что я могу сказать, я уже сказал:
1-я цифра - насколько отошел медведь от берлоги (эта попытка).
2-я цифра - насколько максимально отходил медведь от берлоги (среди всех попыток вообще).

А что за ос?

Vorov2:
Про парсер, ты наверное не видел предыдущих примеров: roboto и перекресток миров. там более классические примеры.

Здесь парсер не самоцель и число глаголов урезано до 4-х специально. Гадать не нужно - все глаголы заранее написаны.

Peter wrote:

А что за ос?

Ubuntu 12.04

Peter wrote:

Я совсем запутался.  Давай пока забудем про эти цифры.

Я просто сегодня же закончил две маленькие ф-ции которые записывают в .txt и считывают из неё. При этом, при рестарте игры обнуление счетчиков в .txt не происходит. А в конце можно просмотреть статистику за все свои попытки (будут учитываться и откаты по снапшотам и выбор раннего сохранения). Вот и выпытываю, что значит "максимальное". Может уже все готово?

Примеров я и правда не видел, боюсь я парсеров слегка smile
Просто в данном случае, если урезать количество глаголов, не очень понятно, зачем вообще парсер. Вроде как его преимущество и заключается в глубине взаимодействия с окружающим миром.

Не сочти за --, просто наблюдение. Игра довольно забавная smile

Треш - есть треш. Захотелось парсера. И вот - парсер. smile
По сути, конечно, можно было без парсера. Но медведь же!
Медведь суров. Как и парсер.

Насчет рекордов -посмотрите - у многих такие траблы?

Перезалил игру - пропали проблемы с сохранением рекорда?

17 (edited by malcolm 2013-02-16 00:34:17)

Прочитал первое сообщение, уже хотел качать, но сначала решил дочитать тему... оказывается это парсер!? Эх sad я их тоже боюсь... на данный момент единственная игра с текстовым вводом, в которую я с удовольствием играл и она мне нравилась - это EGA trek. Древний симулятор командования звездолетом. Но там не полноценный парсер был, а четкий список команд, описанный во внутриигровой справке.
Кстати может сваять на парсерном движке инстеда нечто подобное, м? Конечто будет смахивать на "созвездие"... Ладно, сначала надо с одним проектом разобраться smile

malcolm wrote:

Прочитал первое сообщение, уже хотел качать, но сначала решил дочитать тему... оказывается это парсер!? Эх sad я их тоже боюсь... на данный момент единственная игра с текстовым вводом, в которую я с удовольствием играл и она мне нравилась - это EGA trek. Древний симулятор командования звездолетом. Но там не полноценный парсер был, а четкий список команд, описанный во внутриигровой справке.
Кстати может сваять на парсерном движке инстеда нечто подобное, м? Конечто будет смахивать на "созвездие"... Ладно, сначала надо с одним проектом разобраться smile

Это самый непарсерный парсер, в которые я играл smile Даже мне "парсера" было мало smile

Представьте себя медведем, который не по своей воле проснулся из зимней спячки... от шума, грохота снаружи своей берлоги...
Медведь очень зол, он стал медведем-шатуном, его заспанные глаза застилает пелена ярости, он хочет шатать, все шатать, шатать полностью...
Медведь осторожный зверь он может ждать когда охотится, он умеет хорошо видеть, искать и чутко нюхать, медведь может учуять еду или врага за километры...
Медведь рычит, он просто рычит, он рычит на все вокруг, на весь огромный зимний лес и его обитателей...
Медведь голоден, его вырвали из прекрасной зимней спячки, и теперь он крайне голоден, он ест все что встречается на его пути...

Медведь суров... ему не нужно лишнего, чтобы понять окружающий мир и найти себе пропитание всего лишь --
есть, ждать, идти, искать, нюхать, осмотреть, рычать, шатать...
Думайте как медведь, шатайте и рычите как медведь, будьте медведем, чтобы пройти по его пути!

Qui habet aures audiendi, audiat...

Обновил до 0.2. Исправлены мелкие баги по результатам прохождения.

0.3 - учтены некоторые пожелания. Новая графика добавлена.

Обновил 0.3. - был критический баг с кнопкой пропустить.

0.4 - исправил баги. дал больше жира для старта. Думаю теперь будет более сбалансированно.

24 (edited by MaJoR KolZ 2013-02-16 19:48:36)

Уф, не успеваю обновлять  smile 

Возможно, уже исправлен - у меня 0.3
Начиная с какого-то момента (< 550) , жир уже не тратится на перемещение. Но пополняется едой.
Наткнулся на серые и черные спрайты. Координаты: -330, -43 (ноль как-то странно отображается). Выдало ошибку:

game.lua 382 - attempt to concatenate a nil value

"Стена" не ровная, наблюдаются уступы различной длины

Post's attachments

Attachment icon bear_screen.png 6.66 kb, 138 downloads since 2013-02-16 

Есть мини-очепятка:

Медедю smile

В целом забавная вещь!