Topic: INSTEAD 1.8.3

Выпущен новый релиз INSTEAD 1.8.3.

Этот релиз замечателен тем, что в него вошла новая актуальная документация!

Для вашего удобства, она оформлена в виде двух pdf файлов (лежат в каталоге doc), которые можно распечатать и комфортно изучать. Конечно, мы будем продолжать работу над документацией. Актуальные версии (в том числе и в pdf формате) вы всегда можете скачать с wiki.

Также, приветствуется помощь по переводу документации на английский язык.

Список изменений релиза:

* новая полная документация в формате pdf;
* исправлена ошибка запуска start() совместно с gamefile;
* исправлена ошибка xwalk совместно с gamefile;
* исправлена ошибка в txtnb (lua5.2);
* добавлена stead.savename() для переопределения имен сохранений;
* добавлена stead.restart() для перезапуска текущей игры;
* p/pr/pn выдают ошибки, если вызываются из неверного контекста;
* таблицы math. и os. перенесены в stead;
* исправления для Debian сборки;
* ctrl-r  ctrl-q действуют как alt-r alt-q;
* stead.menu_toggle с параметрами ‘load/save/quit’;

Бинарные сборки будут обновляться по мере их готовности.

Re: INSTEAD 1.8.3

Круто! Спасибо!
Я тут еще фич напридумал - на пару релизов хватит  roll

Дай хоть передохнуть! smile

Ой, да. Тебе же статью писать надо  big_smile

/o\

* таблицы math. и os. перенесены в stead;

О! Т.е. теперь вместо, например, math.abs (x) можно писать просто abs (x)?
Гуть! А конфликтов не будет? Если я в своей игре, которую сейчас пишу, в тех местах, где уже прописал math.abs (x) так и оставлю, оно не законфликтит в 1.8.3?

Не не, еще хуже: stead.math.abs. Это для избежания конфликтов.

Но никто не мешает в начале игры написать: abs = stead.math.abs или abs = math.abs

Речь идет о том, что сам движок внутри себя не пользуется os или math и ты можешь делать с ними что хочешь, хоть объекты создавать: os = obj ...

ТАК, СТОП! Не понял!
Я сейчас пишу под 1.8.2. И использую math.abs (x). И все работает. А теперь работать перестанет? о_О
Имеет смысл перейти на 1.8.3 и поменять на stead.math.abs?

Но никто не мешает в начале игры написать: abs = stead.math.abs или abs = math.abs

О, это что-то типа того, что рекомендовано приравнивать goto и walk? Кстати я не приравнивал... я так понял, это для очень старых версий инстеда?

Короче, если я продолжу писать math.abs проблем не будет? Или лучше перейти на новую форму?

Malcolm,ну наверное нет уже такой глобальной таблицы как math, Instead может создавать ее только в режиме совместимости. Все, что нужно сделать для полного перехода - это одну строчку в файле.
А вообще у Луа ведь свой math есть, если ф-ции пересекаются, то и так все может работать.

Не не, ничего не убилось. math и прочее осталось. Просто сам instead их не использует и не сломается если кто то сделает объект os или math, например.

Приравнивать goto walk = НЕ НАДО!