Topic: [игра] ROBOTO - Метапарсер на INSTEAD

Игра в репозитории instead⚫games

Привет!

INSTEAD начался как проект, который пытался избежать подхода CYOA при разработке текстовых квестов. Как вы знаете, классические текстовые игры - это парсерные игры, в которых игрок вписывает действия клавиатурой.

CYOA игры  - это игры с управлением через меню, обычно сводящиеся к выбору вариантов развития событий (убежать, показать пропуск охраннику и т.д.)

Огромное преимущество парсерных игр -- погружение. Игрок вынужден думать, если не будешь читать и думать - никогда не пройдешь. Недостатки - сложнее писать игры и некоторые особенности при написании игр на русском.

Преимущество CYOA - легко играть и писать. Недостатки - часто игру можно пройти просто щелкая по ссылкам.

INSTEAD, начался с попытки  идти между этими двумя подходами.

Изначально средством ухода от CYOA был механизм комбинирования объектов.

Потом было меню  в "руинах". Не очень удачное.

Потом появилось меню, которое было похоже на меню в играх ponit & click.

Потом я попытался сделать простой парсер на регулярных выражениях, обходящий в своей работе сложности реализации парсеров. Попытка оказалась не вполне удачной.

Вариант контекстного меню для объектов я не рассматривал как приемлимый, в основном из за парадигмы предмет->действие, а не наоборот.

И вот теперь, предлагаю посмотреть новый концеп, еще больше приближающий геймплей к парсерной игре.

В качестве примера - игра roboto от yandexx. Спасибо ему за любезное разрешение портировать эту небольшую игру! Inform, на котором написан roboto  - прекрасный язык для парсерных игр!

Что получилось в инстед варианте?

1) играть и пройти игру можно как клавиатурой так и мышкой

2) морфологический анализ внутри (за счет словаря, скомпилированного специально для игры)

3) удобный интеллектуальный клавиатурный ввод с автодополнением и  скрытыми синонимами

Мне интересно ваше мнение, багрепорты и вообще - общее отношение к концепту. От этого зависит, будем ли мы это использовать и развивать.

После тестирования игры, выложу словарь и краткую инструкцию  о том как писать игры, при условии если будут желающие это делать.

P.S. если найдете приемлемый трек для игры - будет хорошо :)

UPD: обновил до 0.2

Post's attachments

Attachment icon roboto-0.2.zip 575.46 kb, 253 downloads since 2012-11-11 

Attachment icon roboto.zip 575.26 kb, 217 downloads since 2012-11-10 

Re: [игра] ROBOTO - Метапарсер на INSTEAD

Давно хотел перевести вот это: http://www.ifwiki.org/index.php/Blue_Lacuna,
добавить картинок, музыки, внятный скин и управление мышкой.

3 (edited by z-Hunter 2012-11-10 22:25:06)

В этом что-то есть. 

Особенно впечатлило, что  можно намазать вазелином Солнце. Такого нет больше ни в одной игре!  smile

Не совсем понятны отношения глаголов вроде осмотреть и посмотреть. Почему посмотрев на прилавок я не замечаю что там стоит, а осмотрев его замечаю? И на солнце посмотреть нельзя. А вообще концепция интересная. Только вот фиксированный список глаголов в меню не рулит. Хочется, чтобы туда попадали только те глаголы, который были введены с клавиатуры и успешно использованы.

вазелин и солнце надо исправить smile

Обновил до версии 0.2:

В большинстве случаев осмотреть и посмотреть на - синонимы

Приколы с солнцем
Внутренние улучшения и фиксы игры

Здоровски! Пока только немного поиграл, но уже нравится smile Вполне понятно, что некоторые ситуации не достаточно описаны, некоторые действия не имеют продолжения и не выдают результата, но в целом новая игра нравится smile
З.Ы. Почему-то сразу вспомнился олдскульный Space Querst smile

Как? Оно всё ещё шевелится??!

Почему нет действия >гибернация?!

Qui habet aures audiendi, audiat...

8 (edited by MaJoR KolZ 2012-11-11 17:20:05)

Первое впечатление: переходы бы вернуть на way-ссылки. А то на целый клик больше делать  smile . Ну и, чисто субъективно, связь между комнатами не так четко представляется...
Но возможности для комбинации объектов... Это же какие объекты крафитить можно! Просто супер!

не не не. никаких вейев! это вам не здесь!
люди, между прочим, которые проходили парсерные игры, рисовали карты на бумажке! эх, было время.
сейчас игроки сплошь ленивые -- им встроенную графическую карту встраивай в текстовый квест! wink

10 (edited by skiminok1986 2012-11-11 18:54:40)

У меня из-за v.v.b. только что очень дурацкая идея с картой возникла. Но это сильно потом и далеко не наверняка smile

Идея интерфейса хорошая, но в мелочах всё-таки неудобно. Ведь это же интерфейс в первую очередь для мышки, а не клавиатуры - чтобы игру можно было проходить не только набором команд.

Глаголы управления расположены одной большой кучей; наверное, их стоит как-то организовать по колонкам или строчкам. Предлоги - это лишний клик (который ничего по сути не даёт), почему бы не объединять их с предметами?

IMHO point & click меню лучше. Оно понятнее организовано, им быстрее управлять (что несомненный плюс, а не минус щёлканья) и не отвлекает от текста.

Тем не менее, если кому-нибудь понравится этот вариант, то рекомендую посмотреть на оформление идеи в играх от Legend (например, Spellcasting 101).

Александр Яковлев, к вашим услугам.

Предлоги не всегда лишние.
Положить в,  на или под -- разный смысл.

Да и в списке слов предлоги будут засорять.

Сейчас глаголы организованы по алфавиту. Других идей пока нет.

13

Oreolek wrote:

Идея интерфейса хорошая, но в мелочах всё-таки неудобно.

Никто не сомневался что Ореолеки-Нексы не оценят. Точнее оценят критически-снисходительно. Типа "да, поделка неплохая, но вам ещё ребята, подработать тут надо, подпилить..."
Ореолек, когда релиз Стида? Который год проект без релиза. А объявлен был помпезно...

Эй, что за наезды? Тут явно модераторов не хватает smile

15 (edited by Lernos 2012-11-12 21:14:00)

Поиграл. Игра потрясающая, реализация восхитительная, главное, все глаголы сразу видно, подсказки выплывают, сие есть хорошо. Вариации воздействий на предметы стремятся к бесконечности. Долго развлекался действиями типа "мазать лошадь зефиром". Месье знает толк в извращениях!

Могу портануть еще одну игру от  yandexx.  Если есть интерес в развитии  этого направления.

Интерес, безусловно, есть. Направление отличное. А ещё один порт позволит причесать решение и всё такое.

Несколько обидно, что не идет на Кену.

А почему не идет?  Должно - только видно ничего не будет. sad
Какие симптомы?

20 (edited by Hahahoj 2012-11-14 09:26:28)

Слетает на старте.

Ну с таким багрепортом я не могу ничего сделать. Хотя бы лог или описание.

Был сегментейшен фаулт в логе. Запустил сейчас по второму разу -  запустилось.

Попробуй стереть музыку - возможно старый mikmod чудит.

Петр, я хотел бы поместить во втором номере статью о новом парсерном модуле на INSTEAD. Основной текст я взял из начала данной темы на форуме. Но потом подумал, что её можно изменить. Или так оставить. Если лучше сделать другой текст, то вышлите мне на почту (vladimir-069@mail.ru) текстик в удобном для вас формате (doc, txt)

С уважением, Владимир

А сколько времени до дедлайна? Я просто еще дописываю модуль. Может быть удалось бы совместить с выпуском документации.