Topic: [книга-игра] Разрушитель (Creature of Havoc)

Игра в репозитории instead⚫games

Зло затаилось в Долине Троллей! Вот-вот черный колдун Жаррадан Марр овладеет секретами эльфийской магии, которые сделают его всемогущим. Ничто тогда не защитит мирную Аллансию от порабощения легионами Хаоса.

Но Разрушителю нет до этого дела, — им правят животные инстинкты, вечный голод и слепая ярость. Бессловесный монстр не способен понять чувств, мыслей и поступков других существ. Он создан для кровавой схватки, и плоть поверженного врага для него слаще меда. Это свирепое чудовище — ТЫ!

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/1127/s_1385577741_5782071_ccc8b714cb.jpeg http://storage8.static.itmages.ru/i/13/1127/s_1385577737_3544011_00b2a8dede.jpeg

Внимание! В игре две концовки - злодейская и героическая. Пути их достижения заметно отличаются. Если проигрываете в битвах - не пеняйте на рандом. Игровой баланс настроен так, что проиграть вы можете только в том случае, если свернете не туда и нахватаете лишних ранений, так что в следующий раз будьте осторожнее. Также советую использовать удачу в бою только в том случае, если это единственный шанс на спасение. И помните - настоящие ТРУЪ играют без сохранений.

Re: [книга-игра] Разрушитель (Creature of Havoc)

Техническое:
рекомендую добавить в начале (после instead_version) require "para", будет форматирование выглядеть лучше.

+

Сохранение можно отключать на время прямо из игры:
game.enable_save = function(s)
-- тут код который вернет false тогда, когда нельзя сохранять игру
end

tturgor пожаловался на отсутствие комментариев. оставляю комментарий по существу (крический), раз это необходимо автору:
- много сил потрачено - кода много, это здорово
- в игру не играл в основном из-за не достатка времени и потому, что жанр книг-игр мне менее интересен, чем квестовый
- на данный момент это самый большой проект tturgor'а, некоторые игры типа время выживать мне нравятся, но часто они "чуть-чуть" не доделаны
- сложно комментировать что-то кроме технической реализации, так как это трансляция книги игры издания fighting fantasy, так что за сюжет ответственен не автор реализации на INSTEAD.
- по технической реализации я отписал выше + хорошо бы разбавить треком/треками.
- если писать игры ради фидбека разработчиков, то действительно быстро игры писать надоест. К слову, к книге-игре Стань Стальной Крысой тоже не много отзывов, но скачек дофига, думаю по той же причине - что тут комментировать?

У меня все. smile

Спасибо за отзвыв! Если будут вопросы по прохождению - обращайтесь!

Да жанр книг-игр слишком весом и не всех прельщает, уж не понятно почему.
В книгу-игру Стань Стальной Крысой я играл, ради Гари Гаррисона, да и удовлетворить свой небольшой интерес, что да как реализовано.
Разрушителя, запущу видимо только ради интереса и то не скоро...

Qui habet aures audiendi, audiat...

поиграл. проиграл. что я могу сказать? реализация очень хорошая. только я бы ещё нарезал картинок из оригинальной книги и навставлял бы в игру. если нужно, я могу это сделать. у меня есть вся серия fighting fantasy скачанная.
в очередной раз убедился в том, что книги-игры -- не моё. "вы возьмёте кристалл или поднимете щит?" -- ну где тут загадка? RND по большому счёту. поэтому как-то ну не цепляет... главный герой, конечно, в игре оригинальный -- и только.
если есть желание, могу выслать код, который я писал больше года назад. это книга-игра Deathtrap Dungeon (Лабиринт Страха) тоже из серии Fighting Fantasy. там в инстед загнаны все комнаты, начата реализация предметов. вбиты картинки из книг. короче говоря игра играбельна, но без предметов и битв. дописать предметы, добить твои битвы уже реализованные -- и ещё одна книга-игра готова. вопрос только в том, кому это нужно. тут фанатов книг-игр нет, насколько я знаю. но для коллекции...
в дальнейшем предлагаю либо на форуме отдельную подветку создать "книги-игры" или писать в названии темы этот флаг. типа
[книга- игра] Разрушитель
[книга-игра] Остров Осьминогов

7 (edited by tturgor 2012-08-24 14:25:31)

Да, я тоже прихожу к мнению, что действительно лучше играть в книги-игры на бумаге. Ну, а по поводу загадки - я бы взял камень, потому что он светится. Поэтому согласен с vvb - Instead больше создан для обычных квестов (ну, или необычных), так что буду ждать новых игр - уверен, от наших форумчан стоит ожидать необычных сюрпризов.

ничего не ответил на вопросы.
1. нужны ли картинки к Разрушителю?
2. есть ли желание дописать Deathtrap Dungeon?

Думаю, картинки уже не нужны, игра не стоит свеч. Желания дописать нет, как и нет мотивации (всё равно почти никто не будет играть). Но если доделаешь Лабиринт Страха, с удовольствием пройду его, я гарантирую это!  big_smile

Ну вот, а я хотел с картинками посмотреть... sad

11 (edited by tturgor 2012-08-25 11:11:23)

Картинки отвлекают от текста и того образа, что представляешь себе.
http://www.askart.com/AskART/photos/HER20110211_65162/78085.jpg
Это, кстати, один из врагов,  Пожиратель, но мне он представляется совсем другим.

12

В книгах-играх есть единственный ВИД (тип, не знаю как тут классифицировать), которые ВОЗМОЖНО будут более интересны. И только они могут быть самым безболезненным способом преобразованы в полноценные квесты.
Это серия Fabled Lands. там можно МНОГОКРАТНО возвращаться на одни и те же локации, торговать, покупать оружие, даже недвижимость...
вот ЭТИ книги бы попрбовать передёрнуть в инстед... было бы время -- попробовал бы. НО. опять-таки, попробовал бы развернуть в КВЕСТ. потому что иначе опять получится книга-игра... ну да, поинтереснее, помногограннее, но книга-игра.
кстати, есть и русскоязычные книги-игры типа Fabled Lands.
Кричиенко Максим "Побег".

13

Просто если уж делать ремейк книги-игры, то я бы делал действительно полноценный квест. типа как я пытался сделать ремейк Rebel Planet, игры, написанной по книге-игре http://instead.syscall.ru/forum/viewtopic.php?id=251

Полное прохождение игры:
Вариант 1 - Злодейский

01. Наступите на гнома ногой.
02. Внимательно осмотрите тело.
03. Если повстречаете Тёмного Эльфа, убегайте.
04. Идите на запад.
05. Возьмите кулон из тёмного металла.
06. Идите на север.
07. Полная темнота - используйте кулон.
08. Возьмите щит.
09. Нападите на незнакомцев.
10. Идите направо.
11. Не осматривайте норы.
12. Идите в среднюю дверь.
13. Затем идите в дверь слева.
14. Поговорите с Человеком - Носорогом.
15. Откройте дверь в северной стене.
16. Не осматривайте свитки.
17. Выпейте жидкость из бутылки.
18. Постучитесь в дверь.
19. Полная темнота - используйте кулон.
20. Даррамус обращается к тебе - используйте перстень.
21. Сохраняйте молчание.
22. Дождитесь возвращения.
23. Отдайте талисман.
24. Идите к старому дому.
25. Отправляйтесь на поиски приключений.
26. Идите в Учебный Лагерь.
27. Отдохните у пруда.
28. Осмотрите лагерь.
29. Ты покидаешь Тагруффа - используйте письмо.
30. Финальная битва.

Вариант 2 - Героический

01. Поговорите с гномом.
02. Попытайтесь спрятать тело.
03. Если повстречаете Тёмного Эльфа, убегайте.
04. Идите на запад.
05. Возьмите кулон из тёмного металла.
06. Идите на север.
07. Полная темнота - используйте кулон.
08. Возьмите камень (хрустальную дубину).
09. Нападите на незнакомцев.
10. Идите направо.
11. Не осматривайте норы.
12. Идите в среднюю дверь.
13. Затем идите в дверь справа.
14. Откройте саркофаг.
15. Возьмите магический шар.
16. Откройте дверь в северной стене.
17. Изучите свитки.
18. Сразитесь с Каменным Демоном.
19. Вернитесь в коридор, откуда пришли.
20. Обследуйте комнату.
21. Пройдите в одну из арок.
22. Исследуйте другую арку.
23. Пройдите к мерцающим огонькам.
24. Постучитесь в дверь.
25. Полная темнота - используйте кулон.
26. Даррамус обращается к тебе - используйте перстень.
27. Сохраняйте молчание.
28. Дождитесь возвращения.
29. Отдайте талисман.
30. Идите к старому дому.
31. Отправляйтесь на поиски волшебного корня.
32. Идите в деревню Ковен.
33. Посетите съестную лавку.
34. Заступитесь за Полуорка.
35. Идите с Грогом на запад.
36. Человек с другой карты - используйте шар ведьмы.
37. Идите на болото.
38. Ты идёшь по тропе - используйте верёвку.
39. Осмотрите растения.
40. Сорвите голубой стебель.
41. Сразитесь с чудовищем.
42. Отдайте Сёстрам голубой стебель.
43. Помогите страннику.
44. Яростная битва порядком утомила тебя - используйте кольцо.
45. Идите в направлении, которое указал Эльф.
46. Откройте дверь с кувшином.
47. Вдруг ты с испугом обнаруживаешь - используйте свиток.
48. Марр произносит заклинание - используйте дубину.