Re: Что будет в INSTEAD 1.6.3

По частям:

blah = animation {
  frames = { 'pic1', 'pic2', 'pic3' ... }
,rate = 100
,next = 'anotherscene'
}

В моем варианте это:

blah = cutscene {
  dsc = "{pic pic1}{pause 100}{pic pic2}{pause 100}{pic pic3}{pause 100}{walk anotherscene}"
}

В целом, мысль понятна. Я подумаю еще.

Проблема еще в том, что cutscene (мой) сейчас решает более общую задачу, чем смена кадров. Он позволяет делать постепенный вывод, например. То-есть все равно упираемся в то, что есть некая программа, так как придумать универсальную структуру сложно, или снова получится xml.

Например:
вывели название
выдали звук
пауза
стерли название
выдали строку
фейдим
выдали строку
фейдим
ждем нажатия по кнопки
выдали строку
перешли на новую сцену

Будет:

dsc = [[
Hello!
{code set_sound '1.wav'}
{pause}
{cls}
INSTEAD
{fading}
2012
{fading}
{cut Дальше}
Поехали!
{pause}
{walk nextroom}]]

Как это оформить универсальными структурами - вот в чем вопрос.

1. Ну вот я не хочу писать {pause 100} тысячу раз. Анимация же может содержать несколько десятков кадров, а если захочется сменить частоту - править в тридцати местах. Неудобно.

2. В принципе постепенный вывод - это и есть смена кадров smile Какая разница - картинка там выводится или текст.
Собственно, вывод текста есть частный случай. Поэтому описывать весь вывод внутри строки не совсем профильно что ли.
Если изменить в текущей реализации поведение функций pause и fading, и все это вместе представить просто в виде цепочки функций, чем это по сути и является, то будет на мой взгляд гораздо лучше.

А ХМЛ придумывать не надо. Тут же нет деревьев, зачем ХМЛ smile

Достаточно лишь (названия функций условные):

{
  "Hello!",
  code("set_sound '1.wav'"),
  pause,
  cls,
  "INSTEAD",
  fading,
  "2012",
  fading,
  cut("Дальше"),
  "Поехали!",
  pause,
  walk("nextroom")
}

По поводу того, как все это представить...

Если бы Луа была настоящим языком программирования, и в ней были бы алгебраические типы... но не этом речь.

В принципе можно делать как-то так:

function pause(tm)
  if tm == nil then
    tm = some_default_value;
  end

return { type = 'pause', value = tm };
end

Т.е. в конце получаешь массив, который состоит из набора структур. Потом этот массив просто анализируется и все.

Кстати, можно сделать так, что спокойно будут поддерживаться оба варианта вызова функций, типа:

{
  pause,         -- пауза по умолчанию
  pause(100) -- пауза 100
}

Как-нибудь так:

function pause(tm)
  if tm == nil then
    return { type = 'pause', value = some_default_value };
  else
    return function()
      return { type = 'pause', value = tm };
    end
  end
end

Тогда ты внутри цепочки просто получаешь функции, вызов который создает нужные структуры.

По поводу 1000 раз это не проблема. В первом варианте я делал именно так - задание фейдинга 1 раз, но это оказалось не так гибко.  Это детали, их можно изменить,

Перейти к схеме {} тоже не проблема, сейчас уже поддерживается:

dsc = {
   "a",
   "{pause}",
   "b",
}

делаешь function pause( )  return "{pause}" end или даже PAUSE = "{pause}" и пишешь:

dsc = {
   "a",
   PAUSE,
   "b",
}

Насчет смены кадров, не так просто, если моя задача дописывать по букве, или по абзацу, то каждый след кадр должен включать предыдущее?

Почему я сделал именно в тексте, тк в большинстве случаев будет писаться что-то вроде:

dsc = "Это моя игра...{cut О чем?}Про осьминогов!";

Вообще, у меня есть сомнения не только по этому модулю.
Как быть с модулями: proxymenu (меню в стиле ZX игр), trigger, fonts...
Вроде бы это уже расширения, надо ли их совать в инстед, или держать отдельно, не ясно.

Насчет смены кадров, не так просто, если моя задача дописывать по букве, или по абзацу, то каждый след кадр должен включать предыдущее?

А сейчас это как будет описываться?

По поводу работы фейдинга и пр. - так вариант, который задает настройки для всех кажров наоборот более гибкий. Если будешь указывать фейдинг каждый раз, то эффект будет точно такой же, как и сейчас.

Почему я сделал именно в тексте, тк в большинстве случаев будет писаться что-то вроде:

dsc = "Это моя игра...{cut О чем?}Про осьминогов!";

Хз, что там будет в большинстве случаев. Мне кажется, в большинстве случаев будет картиночная анимация.

Peter wrote:

Вообще, у меня есть сомнения не только по этому модулю.
Как быть с модулями: proxymenu (меню в стиле ZX игр), trigger, fonts...
Вроде бы это уже расширения, надо ли их совать в инстед, или держать отдельно, не ясно.

triggers вроде полезная штука smile Мне правда не совсем ясно, зачем там on и off.

fonts создает дополнительные шрифтозависимости, что не есть круто. Хотя едвы он вроде не просит.

Мне кажется, если модуль не упаковывать вместе с инстедом, то будет гораздо меньше шансов, что им начнут пользоваться.

fonts не тянет шрифты, он их эмулирует спрайтами smile То есть от автора зависит. Слишком хакерский модуль.

Насчет тек реализации катсцен, сейчас есть:
pause = вывести то что было сверху и подождать
fading = вывести то что было сверху эффектом фейдин,

то есть да - 1000 кадров будут 1000 fading обрамляться, но  думал что кат сцена -это 3-5-10 картинок а не анимация.

Фиг знает, у меня тоже сомнения, не сколько даже по конкретно размещению в dsc, сколько в том, что это уже трюки начинаются. Буду думать.

on/off удобно - например триггер включает новый триггер

---
вывод по буквам, например
a{pause}b{pause}c{pause}

будет последлвательно выводиться по символу, в конце станет: abc
a{pause}b{cls}{pause}c{cls}{pause} = со стиранием каждой буквы, в конце станет: c

1000 кадров не будет, но кадров 20 - вполне.
По поводу последовательного вывода текста, тут между нотациями "все в строке" и "все через точку с запятой" разница только в синтаксисе, поведение-то может быть абсолютно таким же. Хотя для того, чтобы понять, как именно все должно выглядеть, надо для начала понять, какой, так сказать, основной юз-кейс. А том может так получиться, что лучше делать не одну универсальную катсцену, а несколько отдельных узкоспециализированных фишек.

А триггер всегда срабатывает только один раз или можно сделать так, чтобы он срабатывал всегда? Если только один раз, то on и off по-моему точно не нужны, есть же условие срабатывания.

Вот давай рассмотрим пример из реальной жизни. Это по поводу катсцен.

У меня в игре есть такой эпизод. Сначала по-строчно выводится текст с некоторой паузой. Потом этот текст остается, но внизу появляется счетчик процентов, который постепенно доходит до 100, а потом продолжается по-строчный вывод.

Как сделать подобное на текущем движке катсцен?

один раз (про триггеры), но:
1) зачем держать взведенным всем триггеры сразу? это нагрузка на life, которая обычно не нужна:
2) может быть цепочная зависимость триггеров, второй триггер зависит от n предыдущих, инче пришлось бы вбивать общее условие, в котором учтено состояние прошлых триггров;
3) триггер можно взвести заново, после того как он уже сработал;

Насчет катсцен, у меня тоже не универсально, чтобы сделать прогрессбар прийдется мутить с {code} и таймером, как я думаю.
С другой стороны, часто хочется простого: вывести титры, вывести текст по частям, с фейдингом. Иди драматически постепенно выводить текст. Я в основном на это ориентировался.

Подозреваю, что отдельно нужно делать: анимацию, прогрессбары итд итп....

P.S. короче надо подумать.

В общем сделаю так, пока fonts и cutscene перенесу в doc/example. А дальше посмотрим.

По триггерам:

1. Не заставляй пользователя заниматься оптимизациями smile Если нагрузка на life, то можно опционально привязывать триггеры к локациям, соответственно, за один такт будут проверяться только триггеры на текущую локацию.

2. Что за цепочечная зависимость и зачем это нужно мне не очень понятно. Зачем триггеру зависеть от предыдущих триггеров? Если триггер приводит к некоему "событию", то он может просто установить некоторый флажок, и этот флажок может быть условием включения другого триггера. Это куда более естественный вариант.

3. Я бы поддержку многократного срабатывания реализовал дополнительным атрибутом, а не заставлял людей включать постоянно триггер.

По поводу катсцен:

Мой пример не столько о прогрессбаре, сколько о том, что иногда может потребоваться *частичная* перерисовка текста.

Подозреваю, что отдельно нужно делать: анимацию, прогрессбары итд итп....

Скорее всего так и есть. И если делать ту же анимацию, то лучше бы начать с создания соответствующей темы и обсуждения, какие именно фичи люди хотят видеть в анимации.

Чего бы потенциально хотел видеть я из подобных фишек - это различные эффекты транзишина. Т.е. не только фейдинг, но и "схлопывание" картинки например или затемнение.

1) триггер в пределах одной комнаты это практически синоним life.

2) ну в принципе - невостребованная доп функциональность не есть проблема.

Но мне лично понятней, что например, сработал триггер на музыку, я включил музыку и включил триггер для ее выключения, так мне понятно. триггер выключения содержит в себе логику только относящуюся к музыке. Так что мне нужна функция включения и выключения.

3) Не так универсально, тк не факт что это свойство не меняется. Иногда я хочу чтобы триггер включался заново, иногда нет. Это зависит от кода.

Итого, хочешь автоматически взведенный  триггер? Тогда пиши: t = trigger():on()

Тут вроде я не вижу проблем, разве что триггеры не нужны вообще, но мне понадобились в варианте, когда при входе в диалог я хочу, чтобы NPC задал вопрос первым.

trigger("Привет"):on()

----
Затемнение можно сделать переходом в черную картинку, а вот остальное -- не в 1.6.3.

Насчет катсцен и шрифтов, в общем, я сделал то, что было бы удобно использовать мне, давать ли это в инстед я не уверен, но если положить в каталог doc то думаю, это всех устроит.

P.P.S можно сделать чтобы триггеры по умолчанию были взведенными, а :off их выключал, но on мне почему то понятней.

Peter wrote:

P.P.S можно сделать чтобы триггеры по умолчанию были взведенными, а :off их выключал, но on мне почему то понятней.

Со всеми остальными объектами однако не так. По умолчанию включены, а для включения/выключения используются функции enable/disable.

Да, но disable enable и с триггерами работает. Объект триггер не является дизабленным, он только не взведен.

Наверное, основное это все таки бесполезная нагрузка на life, тк триггеров можно наделать массу, и 90% из них не нужны во время старта игры.

То есть это как взяли, и все life методы включили сразу. Есть какая то некрасивость.

43 (edited by Vorov2 2012-04-04 17:17:42)

А чем дизаблед триггер отличается от невключенного?   smile

Я сейчас аналог триггеров использую по сути для двух вещей:

1) Вывести некий текст на сцене по условию (это может быть подсказка или предупреждение в стиле "дальше не ходить"). Такой триггер может быть привязан одновременно к нескольким сценам, выполняться однократно или же многократно.

2) Положить по некоему условию некий объект в некую комнату.  Но такое использование мне не нравится, я бы предпочел заменить его. Для объектов, кстати, нельзя определять функции enable и disable? Это было бы идеально заменой.

Остается п.1. Для него в общем никакой механизм особый и не нужен по большому счету. Нужно вот что:

room {
  life = trigger('Туда не ходи!', code)
}

function trigger(txt, cond)
  return function(s)
    if cond then
      lifeoff(s);
      return txt;
    end
  end
end

И все.
Т.е., если так подумать, то в общем и не особо-то нужная штука  hmm

disabled триггер не будет обрабатываться, даже если он был включен и находится в life списке.
off триггер отсутствует в life списке,

disable/enable есть у всех объектов, автоматом они есть и у триггеров.

про disabled/enabled объектов не понял. объекты можно включать и выключать, а что нужно?

Если тригер в пределах комнаты, то он становится по сути life. Только lifeon/lifeoff при входе/выходе из комнаты все равно придется делать.

Да вот и я думаю, может ну их эти триггеры smile

У меня единственное применение в entered:

trigger("Привет"):on()

Типа показать реплику - как бы act от NPC.

Триггеры по идее удобны для:
1) отслеживание состояния героя (если life < 0 конец игры)
2) управление музыкой

Но все это делают и life, просто триггер это некое упрощение. По идее, в них есть смысл, если анализируется состояние нескольких объектов/условий сразу.

45 (edited by Vorov2 2012-04-04 17:53:30)

Peter wrote:

disabled триггер не будет обрабатываться, даже если он был включен и находится в life списке.
off триггер отсутствует в life списке,

Что с т.з. пользователя, как я понимаю, одно и то же.

По поводу объектов вот что иногда хочется:

obj1 = obj {
  ...
  ,enable = function(s)
              return true|false;
            end
}

Тогда можно было бы не раскидывать объекты по сценам динамически, а просто определять такие обработчики. Да и объекты же кстати можно использовать для вывода каких-нибудь сообщений/предупреждений.

Ну выводи или не выводи dsc, для тебя это синоним я так понимаю....
Грубо говоря, просто пусть твой объект ведет себя как disabled или enabled в зависимости от твоего enable метода,

Хотя мне нравится добавлять/enable объект в событии, непосредственно связанном с логикой его появления. По-моему это понятней.

Да, что-то я все время забываю про то, что dsc может вернуть null.  sad

думаю что и триггеры надо в doc/ smile пока не станет понятен смысл их применения

В общем, я понял, что люди не готовы к триггерам, шрифтам и cutscene.  big_smile
Может получиться то же, что и с xact. Так что все эти модули ушли в doc/examples.

Поюзал тут cutscene - понравилось!
Вопрос только остался - насколько он требовательный к ресурсам?
И еще не разобрался с  {pic <what>}, не понял как он работает. Картинки делал через img  smile

Я творец! Хочу - творю, а хочу - вытворяю!