Topic: Помощь проекту

Я думаю стоит поднять эту тему и по необходимости освежать.

INSTEAD это open-source проект, и поэтому его качество в основном зависит от добровольного энтузиазма людей, которые так или иначе в нем участвуют.

Допустим, вам понравился INSTEAD или какие-то игры на нем. Тогда есть множество способов сказать "спасибо"!

1) Рассказать о проекте (В соц. сети, блоге или другими способами);
2) Написать свою игру;
3) Помочь написать хорошую документацию;
4) Поддерживать сборки для своей любимой системы;
5) При соответствующем настрое, сделать пожертвование на страничке http://instead.syscall.ru (Yandex деньгами или paypal), эти деньги уйдут на хостинг;
6) Помочь в решении текущих проблем;

------

Список конкретных текущих проблем:

1) дефицит новых игр;

2) никто не следит за wiki-страницей в википедии;

3) неплохо было бы собрать пак с хорошими играми INSTEAD и регулярно раскидывать по файлопомойкам. Например, jhekasoft -- автор Лифтеров, натолкнулся на проект случайно на soft.mail.ru.  В общем, сейчас никто не занимается такого рода публикациями;

4) нужна документация, не такая сухая как текущая официальная. Нужно что-то вроде: "Пишем свой первый квест". Писать можно на нашей wiki.

5) instead-launcher никем не поддерживается

6) wince порт никем не поддерживается (не разрабатывается)

7) s60 порт никем не поддерживается (не разрабатывается)

8) не доделан неофициальный реп (instead.nailedgames.com), если кто-то поможет с текущим или сделает свой новый  -- будет здорово;

9) нет англоязычной странички, на которой можно было бы выкладывать переведенные игры. страничку можно сделать на instead.syscall.ru, но нужен текст, оформление итд.;

10) возможно, не плохо было бы сделать среду разработки (то, чем так и не стал брошенный PyIge);

2 (edited by j-maks 2012-03-02 11:00:49)

Re: Помощь проекту

Peter wrote:

2) никто не следит за wiki-страницей в википедии;

Как это никто. excelenter же главный викибиблиотекарь, вот ему и назначить!!! С переводом страниц в instead-wiki я чуток помогаю, по времени, добавилось уже несколько страниц и Oxana-in-rainbow, кстати тоже их проглядывает, я ей их отправляю

Qui habet aures audiendi, audiat...

я про страничку на взрослой, настоящей, вики.  раньше ее апдейтил андиун, но потом пропал.

Благодаря пожертвованию ph мы обеспечены хостингом на пару лет. smile Спасибо!

Пора организовывать фонд INSTEAD. smile

Peter wrote:

я про страничку на взрослой, настоящей, вики.  раньше ее апдейтил андиун, но потом пропал.

что именно там нужно добавить? 

Peter wrote:

Благодаря пожертвованию ph мы обеспечены хостингом на пару лет.  Спасибо! Пора организовывать фонд INSTEAD.

если еще есть потребность в сборе средств на нужды проекта, готов поучавствовать в меру своих скромных возможностей)

Наверное потребность не совсем удачное слово.  Есть ли пожертвования или нет  - если честно, это не сильно влияет на разработку. Например, вряд ли стоит ожидать вливаний, которые бы смогли обеспечить мой рабочий день и я смог бы уволиться со своей работы. smile

Сейчас появились деньги на хостинг . Просто так бы я сам платил, а тут - вроде мелочь, а все-таки приятно! Вроде как не зря.

Если денег станет больше -- можно будет наверное сделать конкурс на деньги или еще что-нибудь вроде того, но суть не в этом. Любая помощь проекту, в подходящей форме: написание игр, сообщения в блогах и прочее, при условии, что проект нравится - это приятно и на пользу. Но это не необходимость, так как проект не имеет цели захват мира (не коммерческий проект).

Насчет Wiki - я не знаю, просто я так понимаю что страничка не апдейтится, хотя вроде бы там версия уже перещелкнулась. smile

Всем здравствуйте. Очень хочу написать свою текстовую игру (помощь по пункуту №2 big_smile)! Прошел видеоуроки. Получается так себе, но охоты создавать игры пока не отбило. smile

Вопрос может быть и не сюда, но все же: где новые видеоуроки?

И еще вопрос: как быть с графикой, если навык рисования отсутсвует вовсе? Можно что нить посоветовать по этому поводу? neutral

Peter wrote:

Просто так бы я сам платил, а тут - вроде мелочь, а все-таки приятно!

Если так, то смысл уже есть) Крайне симпатичен этот проект, и было бы здорово хоть как-то выразить респект и признательность за проделанный Вами труд.

Peter wrote:

Насчет Wiki - я не знаю, просто я так понимаю что страничка не апдейтится, хотя вроде бы там версия уже перещелкнулась. :)

Возможно, стоит добавить описания вышедших игр, для привлечение интереса? Попробую на днях заняться, обещать не буду, чтобы не выглядеть треплом. Все же период летний, отпуска на носу.

Спасибо за добрые слова!

Насчет игр во взрослой вики - думаю смысла нет, все-таки не тот масштаб. Просто следить за актуальностью информации - уже отлично.

andgerb wrote:

Всем здравствуйте. Очень хочу написать свою текстовую игру (помощь по пункуту №2 big_smile)! Прошел видеоуроки. Получается так себе, но охоты создавать игры пока не отбило. smile

Вопрос может быть и не сюда, но все же: где новые видеоуроки?

И еще вопрос: как быть с графикой, если навык рисования отсутсвует вовсе? Можно что нить посоветовать по этому поводу? neutral

Видеоуроки, думаю, Жека как освободится продолжит.
Насчет рисования и кода...
Проще всего просто начать делать. Для начала - почитать код игры "Погружение в инстед", придумать простой сюжет и начинать. Не нужно сразу стараться делать эпос - достаточно простой идеи, и дальше пойдет само.

Насчет графики - я ее делаю в самом конце, после кода. Те как вариант - можно оставить ее на потом, а пока не думать. Но в любом случае (удивительно, но факт!!!) даже каракули смотрятся отлично, если сама игра цепляет. А цепляет она - если сделана честно. smile Так что ждем новых творений  smile

Peter wrote:

...во взрослой вики... Просто следить за актуальностью информации - уже отлично.

Начал очень осторожно (поскольку отсутствует вики-опыт) делать небольшие добавления в статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/INSTEAD
Пока по мелочам, там пара слов и ссылочка, тут интересный фактик, здесь новый скриншот... Если ничего не напортачу, со временем хотелось бы серьезно расширить материал)

Главное -- поменьше рекламы и побольше правды. smile Например, можно написать что есть модуль для игры в квесты TGE.

Например, фраза:
Возможности INSTEAD не ограничиваются квестами, интерактивными книгами и визуальными новеллами. Скриншот игры INSTEAD Lines

Выглядит все - таки как реклама.

13 (edited by kolobod 2012-07-31 21:14:24)

Peter wrote:

Главное -- поменьше рекламы и побольше правды. smile Например, можно написать что есть модуль для игры в квесты TGE. Например, фраза:
Возможности INSTEAD не ограничиваются квестами, интерактивными книгами и визуальными новеллами. Скриншот игры INSTEAD Lines
Выглядит все - таки как реклама.

Согласен, реклама. Но ведь, одновременно, и правда же? wink
Но раз выглядит излишне навязчиво - щас поправим))

А про модуль для игры в квесты TGE - уже есть)

upd
Кстати, кто знает, почему:

"Mansion.png". Файл удалён с Commons участником EugeneZelenko. Причина: Screenshot of non-free content: Game.
"Ilines.png". Файл удалён с Commons участником EugeneZelenko. Причина: Screenshot of non-free content: Game.

загадка.

Действительно странно. Но надо еще раз попытаться smile

Подумали, что контент (в данном случае скриншот) не свободный вот и замодерили модеры. Хотя что сам INSTEAD, что скриншоты с него все в основном GNU\GPL и Creative Commons

17 (edited by kolobod 2012-08-04 12:38:01)

jmaks wrote:

Подумали, что контент (в данном случае скриншот) не свободный вот и замодерили модеры. Хотя что сам INSTEAD, что скриншоты с него все в основном GNU\GPL и Creative Commons

Перезалил еще раз, снабдив следующим описанием (специально для модераторов):
"Данное изображение представляет собой скриншот из БЕСПЛАТНОЙ и ОТКРЫТО предоставляемой в СВОБОДНОМ доступе любительской игры. Ни сама игра, ни скриншот не являются коммерческим продуктом, и не подразумевают извлечение материальной выгоды от их распространения, копирования и тд, и тп. Это СВОБОДНО распространяемый материал, не являющийся собственностью какого-либо издательства и не содержащий материалов, нарушающих чьи-либо авторские права. Автор игры не устанавливает каких-либо ограничений по его использованию. По всем вопросам, связанным с данным изображением - можно получить комментарии автора, связавшись с Петром Косых на форуме http://instead.syscall.ru/forum/"

В ответ моментально прилетело следующее:
"У этого файла отсутствуют данные о разрешении на публикацию. У него указан автор и источник, но нет подтверждения того, что данный автор данного произведения согласен лицензировать данный файл по указанной лицензии. Пожалуйста, приведите доказательства разрешения, либо предоставлением ссылки на сайт с явно полученным разрешением, соответствующим правилам лицензирования, либо с помощью пересылки разрешения, полученного по электронной почте на permissions-commons@wikimedia.org. Это применимо и к файлам, загруженным самим автором. Если разрешение не будет предоставлено, данный файл может быть быстро удалён через семь дней после того, как был поставлен этот шаблон и был извещён загрузивший участник: (4 August 2012)."

Судя по тому, что более ранние скриншоты никто не удаляет - видимо на них подобное разрешение есть. Вопрос, как это прописать в вики?

18 (edited by j-maks 2012-08-05 08:22:49)

Нужно поговорить с кем-то из модеров, я считаю, это проще разъяснит вопрос. Какие еще доказательства им нужны?! Странности.
kolobod, почитай тут, на викисладе, про лицензии может что прояснится

Игра color-lines и особняк находятся на instead-games.googlecode.com где лицензии проектов яано прописаны.

Peter wrote:

Игра color-lines и особняк находятся на instead-games.googlecode.com где лицензии проектов яано прописаны.

Такое ощущение, словно администраторы вики взяли страничку INSTEAD на карандаш. Все новые скриншоты снова удалены.

В второй половине сентябре чаще буду в городе, будет нормальный инет: начну подробно разбираться в вики-правилах. Пока, мы явно в чем-то нарушаем их регламенты.