Topic: Жалобная книга (или бесполезные споры с модераторами)

Что за произвол модераторов?!

Выдёргивать сообщения по теме топика прямо из контекста и помещать их в отстойник, лишив всякой надежды на ответ - это что за самоуправство?

Мы здесь на форуме что-то обсуждаем или мы нужны просто как биомасса почитающих INSTEAD? Это личный блог Peter'а? Тут запрещено комментировать чужие великие мысли?

Я трудился, писал сообщение - и его просто так без обиняков выкидывают? Обдуманные комментарии здесь уже клеймятся экстремистской маркой троллинга?

Я серьёзно. Требую объяснений от ответственных лиц. Какого чёрта?

Александр Яковлев, к вашим услугам.

Re: Жалобная книга (или бесполезные споры с модераторами)

А мне бы ещё хотелось услышать причину бана Некса.

Все жалобы на модераторов пишите сюда. smile Рассморим.  cool

Насчёт Некса - лично я не банил - говорю честно. Я буду банить только откровенных спамеров и ботов. А на форуме есть и другие модераторы. Может они? smile В любом случае, я с ними спорить по данному вопросу не буду.

А насчёт произвола - это не произвол. Это реализация полномочий, которые мне доверил Пётр, о чём он не сожалеет и сейчас.

>> о чём он не сожалеет и сейчас.

Чтобы снять возможные недоумения, подтверждаю. smile Что я вижу по факту:

1) забанен некс
2) перенесены тексты ореолека

Обе вещи одобряю.

Остальное - какие-то бурления веществ. smile

Заниматься основными служебными обязанностями что-то лень под конец дня, и в данный момент у меня есть желание пофилософствовать. Поэтому, так уж и быть, постараюсь более подробно порассуждать на тему прав и обязанностей участника форума, а также по поводу так называемого "произвола" и "самоуправства".  cool

Я не очень понимаю, что собственно противозаконного я сделал. smile И почему возникла такая буря эмоций у некоторых участников. Вот это наверно главный мой тезис.

В общем наверно надо расставить всё точки над буквами Ё и отделить всех мух от всех котлет.  cool

1.
Здесь была ремарка, что типа это не блог Петра. Да, это не блог Петра. Это форум Инстеда. А кто сделал Инстед? Правильно, Пётр. И администратором данного форума является Пётр. Кто оплачивает домен? Пётр. Чья была идея создать этот форум, и кто вправе его закрыть? Пётр.
Поэтому можно сказать, что это форум Петра (в ракурсе Инстеда). Разве нет?

2.
По поводу "произвола". (Повторюсь). Администратор (Пётр) делегирует некоторые полномочия модератора мне (Вове). Что это означает? Это означает, что он мне доверяет. Если я утрачу доверие - Пётр эти полномочия у меня отберёт. То есть на данный момент я обладаю некоей властью, и встаёт законный вопрос - перед кем я должен за эту власть отчитываться? Наверно перед тем, кто мне её доверил.
А обосновывать, почему я принял то или иное решение перед остальными участниками форума - это моя личная добрая воля. То есть здесь возникает философско-категорическое различие между "должен" и "может". "Должен" я Петру, остальным - я не "должен", но "могу". А "могу" и не.
То есть это к вопросу о "требую объяснений".

3.
О правах участников. Кто определяет эти права? Наверно именно администратор и модераторы форума. "Требую объяснений". Действительно, вы имеете право потребовать то или иное. Никто этого права не отнимает. Но также модератор имеет право удовлетворить требование, но и имеет право НЕ удовлетворять это требование. И даже имеет право не объяснять, почему он это требование не удовлетворил. А часто главная причина - затраты на выполнение требования гораздо бОльшие, чем результат этого требования. В общем - вопрос цены вопроса. smile

4.
О диктатуре. Здесь некоторые могут сказать, что осуществляется диктатура и порабощение. На мой взгляд, это утверждение неверно, хотя бы потому, что я оставляю участникам выбор - присутствовать на этом форуме или не присутствовать. То есть нет в данном случае тоталитарной системы, в которой все люди во Вселенной обязаны каждый день заходить на форум и терпеть злого модератора Вову, а иначе голова с плеч. Такого нет. Не нравится форум - у вас есть свои форумы и блоги. И Вова там до вас уж точно не доберётся.

Объясните мне, где изъян в моей логике. Просто действительно интересно. Тирану ведь тоже иногда полезно рефлексировать.  cool

Upd: Nex разбанен. smile Как говорил один мой начальник: "Мы не звери". smile

А мне, так по всем этим рассуждениям и размышлениям, кажется, что как раз звери и есть.  sad

Меня-то ладно, меня баном и наездами не проймешь, лишь бы к авторам относились хорошо.

Ajenta wrote:

А мне, так по всем этим рассуждениям и размышлениям, кажется, что как раз звери и есть.  sad

Ajenta, твоё эмоциональное высказывание ни чем не обосновано. Мы не звери хотя бы потому, что мы логически мыслим. Ибо пока я не услышал, где изъяны в логике в моём предыдущем трактате.

Вот у меня, например, живёт дома кошка. Кошка - это зверь. (Никто наверно с этим не поспорит). Что делает зверь - если его разозлить? Начинает кусаться и царапаться. Мы никого не кусали и не царапали. Я просто перемещал сообщения (даже не удалял). Некса заблокировал другой модератор. Но я его разблокировал, чтобы не опускаться до тупой тирании, но дать человеку шанс участвовать в обсуждениях на этом форуме (при условии, что он не будет тут никого оскорблять и переходить на личности).

Так что, я совсем не понимаю, почему ты называешь нас зверями. Обоснуй, пожалуйста, если не лень. (Хотя ты, конечно, имеешь право этого не делать). smile

В любом случае - женщины - существа эмоциональные. И это наверно хорошо.  cool

Upd: Помню, тот начальник, говоривший "мы не звери", на моих глазах доводил до слёз некоторых раздолбайных сотрудников, налепивших косяков. Но делал он это абсолютно политкорректными методами (без нецензурных слов и оскорблений). Он просто хотел, чтобы люди соблюдали трудовой договор и нормально работали. Причём со своей стороны он чётко соблюдал КЗОТ (никогда не было сверхурочных, никто не оставался без обеда, ни к кому не применялась физическая сила, санитарные нормы труда соблюдались, зарплата платилась вовремя и т.д.). А ещё он (когда я спросил о повышении зарплаты) мне чётко и честно ответил: "Володя, я (от лица фирмы) предлагаю тебе такие условия, какие предлагаю. Если ты с ними не согласен, у тебя есть право найти другую работу. Более того, если там тебе будет лучше - я ни в коем случае не буду тебя осуждать." Это наверно и есть настоящая демократия. Честный и чёткий выбор. Свобода выбора со всей её ответственностью принятия решения.  cool

10 (edited by Ajenta 2011-08-11 23:43:08)

Ну, демократией у вас и не пахнет.

А по поводу... Может и не звери, но точно не люди.

Да-да, не люди. Нелюди smile
По-моему надо вообще снести эти ветки с распрями и прочей чепухой, чтобы форум не засорять. Лучше когда форум только по делу. Поболтать и поругаться можно в чатиках вполне успешно.

А, да, Некса я забанил smile я плохой.

Уважаемый vpodobaev, я понимаю ваши эмоции, но смею вас уверить, вы не правы во многом.
Итак:
Движок, форум, сайт и всё что с этим связано принадлежит сообществу. Надо разграничивать эти понятия. Не уважаемому мной Петру, ни мифическому Инстэду, ни кому другому но сообществу. Объясню: ребенок рожденный родителями принадлежит им? Нет. Они ответственны за него, но принадлежность есть форма другого порядка. А Пётр создал сообщество! Пусть маленькое, пусть местами чуднОе, со своими плюсами  и минусами, но сообщество, а после этого Пётр стал лишь президентом, но не хозяином. Почему? Да потому что по-другому нельзя. Иначе не привлечь авторов, игроков, разработчиков. Это GPL всё таки а не MS. Базар, но не Собор. Здесь есть хорошие, плохие, с таким  мнением, с сяким. И остановить это не возможно - это можно только прекратить. Смысл в том, что только ощущая себя частью этого сообщества человек будет активным пользователем. Подчинения для множества хватает и в жизни, а здесь какая-ни-какая, но свобода.
Нет, поймите - я не против искоренения мата, я против искоренения свободы мнений.

Далее:
Своими пасами с посылом: "Не нравится - валите отсюда!" (именно такой эмоциональный посыл я увидел в вашем манифесте) вы делаете плохо в первую очередь сообществу. Это убивает желание дальше заходить на этот форум.

Власть вам доверил не Пётр, а сообщество в лице Петра, ибо всё что делает он он делает на этом ресурсе, он делает для сообщества, следовательно отвечать любой модератор должен перед сообществом.

Я надеюсь что никого не оскорбил, просто я опасаюсь, что могут быть обиженные и наши и без того малочисленные ряды еще поредеют.

Мы живём в такие времена, когда авангард искусства располагается сзади.

abadello wrote:

Уважаемый vpodobaev, я понимаю ваши эмоции

У тирана не бывает больших эмоций. У него обычно в душе мир и спокойствие. smile

Движок, форум, сайт и всё что с этим связано принадлежит сообществу.

Не понял, это ещё почему? smile Здесь какая-то подмена понятий происходит. Не, вы конечно можете скопировать контент этого форума, исходники Инстеда и перенести на свои сайты. С этой формой принадлежности я полностью согласен. Ибо действительно - опен сорс.

Но...

Несёт ли Пётр какие-либо обязательства перед сообществом??? По-моему в той же GPL сказано - NO WARRANTY! Инстед не является откровенно вредоносной программой, и на этом наверно вся ответственность Петра заканчивается.

А дальше? А дальше - свобода. "Свобода воли - чудовищная мерзость" (из фильма "Адвокат дьявола"). Захочет Петя закрыть этот форум - закроет. (Собственно у него есть сейчас такие настроения, но мы его сдерживаем). smile И никакую GPL не нарушит. Захочет он больше не поддерживать Инстед - не будет поддерживать. Захочет удалить аккаунт с гугл-коуд - удалит. И сообщество не в праве (да и не в силах) ему это запретить.

Хотите - создавайте новый форум. Хотите - форкайте Инстед. Вот, на что даёт право GPL. smile А всё остальное - добрая воля Петра. (И не надо ей злоупотреблять). smile))

Своими пасами с посылом: "Не нравится - валите отсюда!" (именно такой эмоциональный посыл я увидел в вашем манифесте) вы делаете плохо в первую очередь сообществу. Это убивает желание дальше заходить на этот форум.

А кто знает, может мы этого и добиваемся. smile Так сказать, сбросить лишний трендёжный баласт. Сокращение издержек. Больше хороших игр  и вопросов по существу, и меньше трёпа и борьбы за эфимерные права. smile

ибо всё что делает он (Пётр) делает на этом ресурсе, он делает для сообщества, следовательно отвечать любой модератор должен перед сообществом.

Вопрос к Пете - ты делал Инстед для сообщества или для себя (потому что это тебе просто интересно)?
Должен ли Петя что-нибудь сообществу? Пока лично мой ответ - нет.

Я надеюсь что никого не оскорбил

Конечно, нет. Ибо это тема создана для выпуска троллерского пара. smile

просто я опасаюсь, что могут быть обиженные и наши и без того малочисленные ряды еще поредеют.

Нормально всё будет. smile Малочисленным рядам реальных писателей игр и так уже редеть некуда. smile Думаю, в этом плане ситуация кардинально не изменится.  cool

А кто знает, может мы этого и добиваемся.

Жаль

Вопрос к Пете - ты делал Инстед для сообщества или для себя (потому что это тебе просто интересно)?

Я говорил не про инстэд, а про форум.

Захочет Петя закрыть этот форум - закроет.

О том я и говорю - остановить это не возможно - это можно только прекратить.

P.S.
Мне жаль что сейчас проводится такая политика. Мне жаль что вы модератор. Но более всего мне будет жалко, если закроется форум, поскольку там и до закрытия стадии динамического развития проекта в целом не далеко.

Мы живём в такие времена, когда авангард искусства располагается сзади.

abadello, я понимаю Ваши эмоции. Но Вы зря сожалеете. Форум не закроется, Инстед будет жить, и всё будет хорошо! smile

Давайте лучше создавать что-то хорошее, а не очередной пост в тролльской ветке.
Я за мир во всем мире smile
Но все же Abadello молодец. Хорошо написал, а не сделал очередной вброс в стиле ifiction.

Прошу заметить, что _реально_ произошли следующие события:

1) Я объяснил, что хочу освободить свое время, за счет сокращения его бесполезной траты на троллерство, консультации не интересных моих проектов  и прочее (см. выводы из манифеста). Я хотел, что бы снижение моей активности на форуме было понято правильно.

2) v.v.b отказался от модерирования (по личным мотивам ) и jheka и vpodobaev стали новыми модераторами;

3) некс был забанен на несколько часов;

4) сообщение ореолека было перенесено в другую ветку

5) Пришли люди с ifiction (Серый Волк, Nex, Ajenta) а также Oreolek и выразили свое негодование в основном по вопросам 3 и 4, как я понял. За одно раздув все до каких-то вселенских масштабов (не люди и прочее "требую"), так, что даже пошли разговоры о закрытии форума.

Хочется сказать.

ЛЮДИ, ОЧНИТЕСЬ!

Хотите писать игры? Пишите! Хотите консультаций? Консультируйте друг-друга! Версии инстед будут выпускаться , а даже если бы это было не так, и текущей версии вполне достаточно. Исходные коды открыты -- INSTEAD ваш. Хотите общаться друг с другом? Так уже общаемся!... Но не делайте смыслом своей жизни "социальную" жизнь INSTEAD или ifiction. smile

Я не хочу, чтобы наш форум был дружественен троллерству, бесконечному словоблудию и разбирательствам, которые, почему-то, регулярно провоцируют некоторые участники. Я не хочу, чтобы наш форум превращался в площадку для самоутверждений и словесного онанизма.  Пожалуйста, будьте бдительны. smile

а не сделал очередной вброс в стиле ifiction (с) excelenter
Вот в этом вся проблема. Когда высказывается мнение, отличное от вашего, или завязываются дискуссионные обсуждения, это воспринимается как "понабежали тролли с ификшена устраивать срачи и творить вбросы".  При этом некрасивое поведение и негативные высказывания в сторону "не наших" со стороны командования форума считается нормой. На этот счет я даже родил недохокку:

Распускались флеймы на ветках.
Неугодных ставили к стенке.
А в своем глазу бревна, не?

Пришли люди с ifiction (Серый Волк, Nex, Ajenta) а также Oreolek и выразили свое негодование (с) Peter
Никакого негодования я не высказывал. Покажите мне пальцем, где в моём посте негодование по поводу манифеста? Кажется, там чётко написано - "давно было пора так сделать". Даже сейчас, когда действительно всем пора очнуться, начинаются передёргивания и традиционно-выдуманные обвинения.
И да, если ты не хотел, чтобы под манифестом оставляли комментарии, то можно было просто закрыть ветку, и пост висел бы только в качестве информации /для чего он и размещался/.

некс был забанен на несколько часов (с) Peter
Да, Некс был забанен на несколько часов. Ни за что. А ведь он даже не стал писать в ветку манифеста. А открыл новую тему о потенциале популярности текстовых игр и привёл конкретный пример со ссылкой. Кажется, это вполне укладывается в тематику форума, не? В ответ получил три-четыре откровено хамских комментария от командиров форума, где не было ни слова по теме, предложенной к обсуждению. Спустя несколько часов тема была удалена, сообщения Некса перенесены в "угол для наказаний", при этом сообщения командиров были удалены. Спустя ещё несколько часов Некс был забанен. На вопрос о причине бана, кстати, мне так никто и не ответил. Хотя причина мне известа - "Некс достал!" Да, реально достал человек, который имеет наглость иметь свою точку зрения и смелость её высказывать.

Никто не хочет ругани. Когда "понабежали тролли с ификшена устраивать срачи и творить вбросы" поменяет знаменатель на "пришли люди, такие же люди как и мы, но с другим мнением и высказали его", тогда все вернутся в чудесный мир текстовых приключений, радуг и единорогов, прекратив ненужные флеймы на пустом месте. Взаимопонимание. Пока оно играет в одни ворота.

Люди, кончайте с этим. Когда вы успеваете это всё писать? Это ж надо время уделять этому smile

Коты рулят! И велики!

сообщение ореолека было перенесено в другую ветку

Вся ветка сообщений - комментариев к "Манифесту" была перенесена подальше от собственно темы обсуждения. Просто потому что кое-кому не хочется их видеть.

По большому счёту, я добиваюсь одного. Чтобы меня ПЕРЕСТАЛИ ИГНОРИРОВАТЬ. Чтобы на мой комментарий обратили внимание и ответили. Потому что я трудился и писал его. Вместо этого мне пытаются заткнуть рот и отправить в самый дальний угол.

У меня есть предложение. Давайте выкинем этот форум. Давайте оставим блог INSTEAD, блог Петра, сообщения о релизах, вики и тему для вопросов по программированию. Чтобы нашим великим программистам не мешали мнения каких-то... других людей.

Ей-богу, вы меня достали своей непробиваемостью. Знаете почему я всё ещё здесь? Мне нужен INSTEAD. Я не могу просто так взять и уйти с форума (пробовал, ой сколько раз пробовал...), потому что мне интересен, чёрт побери, INSTEAD и его развитие. Меня достали ваши мнения, которые тут насаждаются при каждом удобном случае. Меня достали игры, которые воспеваются при каждом удобном случае. Меня достало даже оформление этих игр (либо от руки нарисованные каракули, либо пиксель-арт - и соответствующая гаражная музыка - это красиво?). И теперь меня выводят из себя модераторы.

Я знаю, что вы скажете. Вы скажете, что я - тролль и будете дальше меня игнорировать. Будете дальше  делать однообразные игры и устанавливать "путь INSTEAD", который движется куда-то подальше от QSP и URQ, чтобы авторам даже не пришло в голову использовать идеи с игр чужих платформ и делать что-то похожее. Пусть. Но ведь моё мнение - не единственное. И ваше - тем более. Здесь филиал института зомбирования, что ли?

Александр Яковлев, к вашим услугам.

Дождетесь, и я просто выпилю эту ветку smile ибо в таком виде она нафиг не нужна.

Ужасно! Вова - может потрем тему?

Давайте организуем министерство правды! :-D

Ребята, не ссорьтесь! Не надо никого банить и никого выпиливать! Не надо устраивать Министерство Правды!
Ибо министерство правды - это Я! smile Я тут тиран! И вы должны ненавидеть именно меня!! А не друг друга!! Как вы не понимаете?! Я как раз и пришёл в роли тирана, чтобы вы свою ненависть обращали на меня, а не на друг друга. Ибо под тираном жить гораздо проще, потому что свобода - это часто непосильное бремя для многих людей. А когда есть тиран - люди начинают все дружить против тирана.

Ореолек, поверь мне! Тебя никто не игнорирует! Я достаточно внимательно прочитал твои комментарии. И принял их к сведению. Согласиться или нет с ними - это уже моя свобода воли.

Петя, зачем ты опять влез и начал опять комментировать и нервничать? У тебя же есть теперь сотрудник, который должен решать эти вопросы. smile Береги свои нервы и отдыхай. Эти "прения" совершенно не стоят твоих нервов.

Jhekasoft wrote:

Люди, кончайте с этим. Когда вы успеваете это всё писать? Это ж надо время уделять этому

На данный момент - это самая здравая мысль.

Чуть позже напишу подробней. (Расставлю опять все точки над Ё и отделю всех мух от всех котлет. Ибо это... это моя работа!)  cool

Этим сообщением я хочу показать, что я не игнорирую Ореолека (по крайней мере не всегда).  cool

Oreolek wrote:

У меня есть предложение. Давайте выкинем этот форум.

Выкинуть этот форум имеет власть только администратор форума, ибо он оплачивает домен. Все остальные имеют власть на этот форум не заходить. Это я для точности формулировок.

Давайте оставим блог INSTEAD, блог Петра, сообщения о релизах, вики и тему для вопросов по программированию. Чтобы нашим великим программистам не мешали мнения каких-то... других людей.

Этого права точно у вас никто не отнимает.  cool
Upd: Выражение "оставим блог Инстед" я почему-то понял, как "оставим форум Инстед в покое и уйдём". Невнимательно прочитал. Ну, повторюсь, что оставить, а что удалить - это будет Пётр решать. Наверно останется всё, как есть. Удалений не будет.

Ей-богу, вы меня достали своей непробиваемостью.

Ореолек, пожалуйста, задумайся над следующим вопросом. Имеешь ли ты право пробивать сознание других людей? Имеешь ли ты право менять мировоззрение других людей и лишать их собственного мнения? Лично я, например, не отнимаю у тебя права на ТВОЁ мировоззрение. Хотя лично мне кажется, что ты тоже по-своему не пробиваем. Возможно, я тоже иногда пытался тебя "пробить" (и не только я). Но понял, что это дело бесполезное. И наверно пусть каждый останется при своём мировоззрении. Ибо мы оба есть люди. И ни ты, и ни я не имеем права диктовать мировоззрение друг другу.

Знаете почему я всё ещё здесь? Мне нужен INSTEAD.

Мы это знаем.  cool И прекрасно это понимаем.  cool И поэтому ты до сих пор здесь. Хотя вероятно это может некоторым не нравиться. Но эти некоторые терпят этот факт. Потому что уважают твою свободу присутствия на данном форуме. Когда я ещё не был модератором и писал трактаты "о забанивании Ореолека" - я шутил и тролил. Да, я гад. Я это признаю и прошу меня тоже потерпеть и извинить. Но если серьёзно - я не собираюсь тебя забанивать. Хочешь - оставайся на форуме. Не хочешь - уходи. Повторяю - это твоя свобода воли. Но помимо твоей свободы - есть и свободы других. И ты не сможешь их отнять, как бы ты не старался. Форум не будет плясать под твою дудку.

Я не могу просто так взять и уйти с форума (пробовал, ой сколько раз пробовал...), потому что мне интересен, чёрт побери, INSTEAD и его развитие.

Не поминай лишний раз лукавого. Враг рода человеческого на то и враг, что нету в нём никакой жалости к нам - несчастным человекам. И он при первой возможности поиспользует любую нашу слабость, чтобы нас "побрать". Мне лично не хочется, чтобы он побрал ни меня, ни тебя, ни кого-то ещё.

А вообще, мне твои высказывания напоминают Киркорова. smile "Вы хотите, чтоб я ушёл? Я уйду! Но я не уйду! Потому что уважаю других ваших коллег. А вот вы встанете и уйдёте! Встали и ушли!"  lol

Меня достали ваши мнения, которые тут насаждаются при каждом удобном случае. Меня достали игры, которые воспеваются при каждом удобном случае. Меня достало даже оформление этих игр (либо от руки нарисованные каракули, либо пиксель-арт - и соответствующая гаражная музыка - это красиво?). И теперь меня выводят из себя модераторы.

Ну... да, демократия - противная вещь. Согласен. А кого-то другого, может быть, достали мирки фей и единорогов. Но эти игры ведь тоже имеют право на существование. Это же арт. Не может ведь весь арт устраивать всех людей. Кому-то нравится одно, кому-то другое.