Topic: Резервная копия

Игра в репозитории instead⚫games

Первая полностью самостоятельная игра. Попытка сделать что-то в жанре кибер-панк.

Постепенно приближается альфа-версия игры. Код первой части уже превышет 84 Кб, и это только начало...
Выкладываю мелкий скриншот...

Post's attachments

Attachment icon ruzvelt.png 235.08 kb, 117 downloads since 2011-03-25 

Re: Резервная копия

Три месяца назад альфа версия игры была выслана Петру. По его предложению, необходимо было развернуть, расширить и углубить всё. Поэтому три месяца потребовалось для дописывания и допридумывания всяких деталей.
Теперь альфа почти завершена. Было дописано ещё 120 Кб кода.
Фактически, в игре сейчас реализовано две части. Первая -- очень линейная и простая. Вторая -- развёрнутая, с кучей предметов и локаций. Есть где побродить, с кем поговорить и на кого поприменять предметы...
Сегодня-завтра вышлю Петру для пробы.
Ждите.

Итак, альфа-версия игры.
http://instead.syscall.ru/download/games/backup1.zip
ВНИМАНИЕ! размер архива -- 23.5 Мб

Тема пока недоработана, просьба не обращать внимания.
Приветствуются конструктивные комментарии по игре, текстам, музыке, сюжету и пр.
Просьба не забывать про теги spoiler

Приставка была сломана, но... продавец оживлённо играл на приставке в игру. Загадка с приставкой лично для меня нереально сложная.

tturgor wrote:

Приставка была сломана, но... продавец оживлённо играл на приставке в игру.

так там же было написано, что он достал другую...

tturgor wrote:

Загадка с приставкой лично для меня нереально сложная.

раз смог пройти сам за один вечер -- значит нормальная! wink

Ты прав, надо внимательно читать текст. Игра напомнила Rising of the Dragon, древний квест девяностых, киберпанк.

tturgor wrote:

Игра напомнила Rising of the Dragon, древний квест девяностых, киберпанк.

Не слышал и не видел. Спасибо за наводку, постараюсь глянуть. Обожаю старые шедевры...
Отпиши впечатления как пройдёшь до конца, если не сложно. Можно в спойлере, но лучше чтобы без спойлеров wink

Кстати, игра называется Rise of the Dragon. wink
уже скачиваю

прикольно
http://www.dendyizgetto.ru/2010/08/rise-of-dragon.html
видно как многие идеи заимствовали в более поздних играх wink
а уж вторая часть обзора вообще улёт
http://www.dendyizgetto.ru/2010/08/rise … t-two.html
сплошь цитирование... wink
хотя, конечно, до многого авторы в последствии могли додуматься сами, но выглядит забавно...

С радостью сообщаю, что первый полностью самостоятельный квест (пока что его альфа-версия) удался! smile
Текст приятный, музыка в тему, картинки хороши. Осмысленные ответы на бессмысленные действия порадовали. Вообще приятно, когда соглашаешься с самим героем. Отзыв поразвернутее напишу попозже, сейчас спать уже валюсь.
Некоторые вещи вроде не использовались, но я думаю, что они на будущее wink кажется забрал с собой все, что можно.
Баг (спойлер!):

Со стариком накладки.
Если скармливать ему сначала лапшу, затем осьминога, то креветки скормить ему уже не удается -- пишет, что старик уже сыт.
Если после этого ему скормить мясо на палочке, билетик он выдаст, но в диалоге с ним так и остается вариант про еду. Хотя может это тоже на будущее.
Я просто сначала хотел вывалить креветки из коробки куда-то, думал может он их съест и коробку отдаст. Хотел в эту коробку еду переложить. Но потом с палочкой разобрался.

Играется интересно. Понравилась музыка в оружейной.
Загадки и система в стиле Звездного Наследия, это очень прикольно.
Остаётся несколько вопросов про нелинейность. Будут ли необратимые действия, после которых уже не пройдёшь игру или просто не получишь хороший финал?
P.S. Глупые вопросы по сюжету:

1) Если бы герою починили разъём на голове, он бы смог подключить к нему блок памяти?
2) Я, как честный человек, хочу дождаться полиции, жму "ждать" раз двадцать, а она не приезжает. Вывод: чёртовы пробки, как в Москве.
3) Если есть чёрный и белый лёд, то, может, существует ещё и фруктовый лёд: он изменяет личность хакера (заменяет его воспоминания ложными, как  в недавнем Gemini Rue)
4) Если существует Якудза, будут ли в игре киберниндзя?
5) Есть ли вероятность, что герой до сих пор в виртуальной реальности, и всё это - лишь планомерный взлом его самого чёрным льдом, который хочет узнать все тайны героя, но он сопротивляется (т.е. старик у метро - это всего лишь firewall, созданный  подсознанием героя), и в конце концов обманывает саму систему, переворачивая всё с ног на голову - главный герой это чёрный лёд, который сам того не ведая, приводит  к секретной информации хакера, который внедрил в нейросеть системы свою личность.

Прошел, но похоже самый сложный квест не заметил, так что еще поисследую.
Действительно квест, где можно побродить.

Только втянулся и конец. smile

МАЛО! Даешь продолжение!

11 (edited by zaynyatyi 2011-07-01 15:54:35)

ИМХО не сходится размер аккомпанемента и мелодии в блюзе ночного города. Хотя может я не уловил чего.

Общее впечатление отличное.

12

zaynyatyi wrote:

ИМХО не сходится размер аккомпанемента и мелодии в блюзе ночного города. Хотя может я не уловил чего.

8-( надо перезаписывать трек... блин.

Здорово, атмосферно! Длиннющие тексты, но ничего, читаются гладко... терпимо. Гитарная музыка очень удачно создаёт фон! Картинки хороши.

Прописывать действие всего на всё, конечно, здорово, но столько работы, а дальше будет ещё больше... Лучше квестов бы побольше! Впрочем, автору видней, на что своё время потратить.

Даёшь продолжение
!

- с бутылкой коньяка не догадался, подсмотрел, сложновато задумано
- 3-кратный осмотр тоже, по-моему, перебор
- эх, запятые, запятые... smile

Понравилось, проходил с удовольствием! Проработанность реакций на действия приятно впечатляют.

Осталось пару замечений:
- Как уже говорилось, необходимость повторять несколько действий не очевидна (бутылку с коньяком взял случайно).
- Почему нельзя брать еду из ресторана? Нищий просит что-то поесть достойное, а мне лень взять тарелку? С другой стороны, бармен запретить вынос еды не может, я же её купил...

Игра очень порадовала. Очень жду продолжения. Честно признаюсь - лазил один раз в исходник, нов целом всё логично (про неочевидность повтора действий уже былосказано выше).

А-а-а! Только настроился на серьёзный квест, как уже всё кончилось. Игра отличная, но уж слишком сложная. Еле нашёл фонарик. Картинки, которые были отсканированы с чёрным фоном - сбивают атмосферу игры.

17

Послезавтра исполнится ровно два года с начала разработки игры "Резервная копия". Разработка велась с перерывами и не очень активно. Но, тем не менее, выпускаю 0.3 альфа. В ней готовы 3 части игры.  В предлагаемой версии наконец-то интегрирован парсерный паззл (спасибо Петру!), который я давным-давно задумал. Наконец-то удалось его сделать. Кстати, благодаря титаническому труду Петра, парсерный паззл можно проходить не только на персоналке, нажимая клавиши на клавиатуре, но и на мобильных устройствах (он добавил туда экранную клавиатуру).
Отдельное спасибо Петру за графическую тему, специально разработанную им для игры.
Итак.

v.0.3 alpha (06.09.2012)
--------------------------
* Добавлена третья часть игры.
+ Код игры переведён на новый API (диалоги, меню из proxymenu). Теперь требуется INSTEAD 1.7.1
+ Исправлены ошибки и опечатки в первой и второй частях игры.
+ Увеличено разрешение всех картинок в игре.
+ Перерисованы некоторые картинки из первой и второй частей.
+ Переформатирован код всех частей. Теперь ширина кода не превышает 80 символов для удобства чтения.

Ссылка для скачивания --
http://instead.nailedgames.com/game_info/164002/game
внимание! размер игры -- 70 Мб

Четвёртая часть продумана полностью, сейчас идёт её кодинг, рисуются картинки, дописываются музыкальные треки. Скоро, надеюсь, выпущу 0.4 альфа с 4 частью.

Вычитка уже делалась?

На сцене столкновения с полицейской машиной опечатка - "кабура".

19

код игры весит около 700 кб. реально сложно заниматься вычиткой. глаз настолько замыливается, что уже не видишь никаких текстовых ляпов. вся надежда на бета-тестеров wink
спасибо, в свн исправлено.

vvb, поздравляю, что не забрасываешь, а продолжаешь "по немногу" дописывать и реализовывать, два года, усилия действительно титанические.
Жду полностью готовую версию. Альфы и тестовые версии все поиграл, впечатлен сильно, хочу сделать когда-нибудь, что либо в том же жанре. Открыл для себя ранее не читанного Гибсона.

Qui habet aures audiendi, audiat...

21 (edited by --= Eagle =-- 2012-11-11 20:06:43)

Тоже очень надеюсь, что вдохновение автора не покинуло и финальный релиз таки состоится smile

Как? Оно всё ещё шевелится??!

22

в настоящее время 4 часть продумана полностью, код готов на 50%. иллюстрации готовы для 4 части на 30%.
в настоящее время работа заморожена, до начала декабря вряд ли смогу возобновить. но к НГ постараюсь выпустить альфу 0.4 с 4ой частью. не знал что кроме Занятого есть любители моей игры.
в оправдание задержки могу сказать, что я не умею писать коротко. мне не нравятся игры где тыкаешь на предмет, а тебе -- "это стол", "это стул", где текста минимум. я люблю развёрнуто-текстовые игры. с множеством текста. такие игры писать дольше, приходится продумывать многое...
но на самом деле, всё равно лень основной тормоз. 4 часть была продумана несколько месяцев назад. и я мог бы её закончить давным-давно. но апатия победила. в том числе и потому, что 3 часть понравилась далеко не всем, кто играл. несколько человек забросили. потому гигантский запал, который был пока я писал третью часть и с наскоку тут же начал делать четвёртую, улетучился...

Мне это очень напоминает форумные ролевые игры на dungeonmaster.ru : и ребята отличные в модули набираются, и сами модули интересные и стартуют просто как рекеты. Но через некоторое время начинается спад и до срочной реанимации (когда игроки всё-таки запинают лентяев ботинками, чтобы те отписывались) может пройти очень изрядное количество времени.
Надеюсь, что тебя таки хватит на то, чтобы завершить проект smile

Как? Оно всё ещё шевелится??!

Давненько тут никто ничего не писал.
Игра еще будет обновляться? Прошел её на одном дыхании, сюжет интригующий. Хотелось бы увидеть продолжение.

Вадим вроде пишет бекап, но как я понимаю - весьма не быстро.