Topic: Создание портала о INSTEAD

Приветствую всех, хотел предложить всем участникам форума создать совершенно новый портал по инстед. Самое главное создать более дружелюбный интерфейс. Чтобы новым пользователям было удобно ориентироваться во всей информации представленной на сайте.

1. Простая структура сайта.
2. Увеличение количества обучающего материала.
3. Нахождение сайта, форума, документации на одном адресе.
4. Проведение конкурсов.
5. Привлечение разработчиков игр.

Ваши идеи?

Re: Создание портала о INSTEAD

Хорошо, только давайте без конкурсов smile и привлекать не надо, они сами приходить должны wink а в целом я за. Подумаю по поводу и отпишусь позже.

Против. В единстве - сила. Не вижу смысла размножаться на несколько порталов. Что сейчас мешает новым пользователям ориентироваться в контенте сайта? Зато это причинит лишние хлопоты старым пользователям, которые будут вынуждены отслеживать на один ресурс больше.

1. Структура сайта и сейчас не является головоломкой.
2. У вас есть дополнительные обучающие материалы? Так разместите их рядом с основными, все только спасибо скажут.
3. Очень весомый довод, ага. Адреса вообще решают.
4. С таким же успехом конкурсы можно проводить/не проводить (нужное заретушировать) на имеющемся ресурсе.
5. Разработчики игр привлекаются за счет распространения информации в разных местах их обитания, а не за счет копипаста (пусть и с мифическим бонусом "дружелюбного интерфейса") этой информации на один новый ресурс.

Хотите сделать что-то полезное и видите как это осуществить - внесите вклад в общее дело, а не создавайте своё.

Серый Волк, +1!
смысла копировать туда-сюда одно и тоже нет никакого.
хотите продвинуть идею инстеда -- создайте квест
люди найдут откуда и как его скачать

Серый Волк и vvb речь идет о создании нового сайта на базе данного портала.
Никто ничего клонировать не собирается.

Имхо, давно пора уже собрать все воедино, чтобы это не было раскидано по уголкам интернетов.
Плюс, если человек желает этим заняться, чего противиться? Если бы мне в свое время сказали, что не надо ничего с вики делать, я бы по меньшей мере загрустил. smile
С редактором, кстати, та же беда была. А хороший получился редактор. И не нахожу теперь ему альтернатив.

• Сайт один. Путаницы нет.

• Форум один. Плюс раздел форума ifiction.ru. Но путаницы нет, так как там новых тем не появляется.

• Документации две: вики и справочник. Причём ссылки на оба источника размещены где только можно. Если вы хотите увеличить количество полезного обучающего материала — отредактируйте вики, там есть что добавить. Особенно на других языках.

• Привлечение разработчиков идёт на стороних ресурсах, таких как gamin.ru и linux.org.ru. Плюс ifiction.ru. Причём привлечение очень эффективно: мёртвой платформу никто не назовёт. Никакое объединение этому не поспособствует.

• Проведение конкурсов возможно на этом форуме, на существующей вики, на существующем сайте.

Да, разные адреса — это немного не Web 2.0, но давайте предложим что-либо более существенное? Если уж объединять, то всё. То есть: сайт, SVN, SVN (Mercurial, Git, Bazaar) для сопутствующих проектов (порты, instead-launcher, PyIGE, instead-developer-manual, возможно игры), форум, чат (собственный Jabber-сервер иметь не сложнее собственного SVN, даже можем юзерам персональные JID'ы выдавать) и вики. Это вопрос первый, и над такой его постановкой я бы уже подумал.

Вопрос второй, естественно вытекающий из первого: кто будет за это платить? Потому что покупка домена и выделенного сервера имеет реальную цену. Реальное количество рублей в год. Которое должен кто-то вкладывать. Давайте не будем фантазировать о том, что все будут жертвовать рубли на кошелёк, этого даже на домен не хватит. Мы не Википедия, чтобы развешивать на каждом свободном месте жалостливые объявления о том, что нам нужны деньги. Кто-то должен за всё это платить и не ждать никакой отдачи. Между прочим, сейчас (поправьте меня, если я неправ) все ресурсы обходятся совершенно бесплатно.

Александр Яковлев, к вашим услугам.

Насколько мне известно, хостинг и домены Peter из своего кармана оплачивает. Денег никто на это не надонэйтил.

Я думал, он с кем-то там договорился насчёт этого. Во всяком случае, SVN и Jabber у нас бесплатные точно.

Александр Яковлев, к вашим услугам.

10

Ну давайте пройдёмся по пунктам.

Ilyas1987 wrote:

1. Простая структура сайта.

В существующей структуре сайта запутаться вроде бы крайне сложно.

Ilyas1987 wrote:

2. Увеличение количества обучающего материала.

Как наличие другого сайта увеличит количество материала? Доки сами напишутся? А если их кто-то напишет, почему нельзя на этот сайт их выложить?

Ilyas1987 wrote:

3. Нахождение сайта, форума, документации на одном адресе.

Не принципиальный на мой взгляд момент. Может кому-то это важно, хз.

Ilyas1987 wrote:

4. Проведение конкурсов.

Среди разработчиков инстеда? Увольте! Квесты появляются раз в сто лет. А если ещё и конкурсами их "подталкивать", начнут рождаться кривые и косые скороспелые поделки, которые и посмотреть страшно.

Ilyas1987 wrote:

5. Привлечение разработчиков игр.

Пиарьте этот сайт, сайт instead.syscall.ru и разработчики придут. От того, что будет миллион сайтов, разработчики не появятся...

Короче, повторю мысль, которую повторяю уже несколько лет
БРОСАЙТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ХЕРНЁЙ И ПИШИТЕ ИГРЫ.

Мне думается вот что.
В опенсоурсе предполагается, что люди занимаются тем, чем им интересно.
Ilyas1987 предложил сделать ресурс.
Если ему это интересно, и если он его сделает (или, хотя бы, возьмет на себя основную работу и хостинг), и если он получится лучше, чем то, что есть... То что в этом плохого? Тогда можно и перенести все на этот новый портал.

Я согласен, что игр мало. Но пусть каждый делает то, что умеет/интересно.

Svn и jabber практически у всех отдельно, т.к. это надежнее.
Конечно, я тоже хочу тысячи игр smile но если игры не пишутся, что тут сделаешь...

Принимаются предложения выбора темы для goomla.  (1.5)
Мне пока хоть как-то понравились следующие:

http://www.bestofjoomla.com/index2.php? … mp;id=2254
http://www.bestofjoomla.com/index2.php? … mp;id=3041
http://www.bestofjoomla.com/index2.php? … mp;id=3669

14

Peter wrote:

Принимаются предложения выбора темы для goomla.  (1.5)

что такое гумла? вторая из всех самая прикольная

вторая в тему

Joomla! (произносится джу́мла) — система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базу данных MySQL.

Да - вторая тема супер! Газетная такая.

О! наконец-то я нашёл эту тему. Мне не нравится ни Джумла, ни темы, ни идея о портале!  smile  Но мне нравится текущий сайт Инстеда, вики, форум.

Коты рулят! И велики!

Еще тема:
http://joomla15.siteground.com/?template=siteground
Зайти в control справа и выбрать general

http://joomlathemes.co/demo/?template=jt004_j15

http://joomlathemes.co/demo/