Topic: "Кайлет" (ремейк игры ZX Spectrum)

Игра в репозитории instead⚫games

Вашему вниманию предлагается ремейк очередной ZX-игры. На сей раз это игра "Kayleth".
Это своего рода эксперимент. Дело в том, что в оригинале игра Кайлет -- парсерная. Я попробовал сделать из неё менюшный вариант.
Необходимо отметить, что оригинал умещался всего в 48 Кб. И при этом на каждую локацию были нарисованы очень приличные картинки (для того времени и для Синклера, разумеется). Текста в оригинале было минимум. На музыку тоже места не хватило.
Предлагается рассмотреть альфа-версию ремейка и оценить интересность получащегося проекта. Стоит ли продолжать разработку?
Также необходимо оценить мой корявый перевод на русский и добавленную трекерную музыку (уместность, идеологическую верность и пр.).
Для фанатов английского языка -- замените main_eng.lua на main.lua и у вас получится английская версия игры. Только без музыки. Музыку я добавил пока только в русскую версию.

Текущая версия:
---
http://instead.syscall.ru/download/inst … th-0.3.zip

Для игры нужен 1.2.0 RC -- есть в теме новости.

2 (edited by vvb 2010-06-14 17:35:51)

Re: "Кайлет" (ремейк игры ZX Spectrum)

Кайлет, версия 0.1

Круть однозначно! 8)

Peter wrote:

Круть однозначно! 8)

Мнэ-э-э-э... поподробней бы. Насчёт музыки, насчёт перевода...
Насчёт сюжета -- итак понятно... классика, проверянная временем. Только для русскоязычных людей раньше была недоступна, ибо парсер английского -- удовольствие для ОЧЕНЬ узкой категории квесто-любителей...

Ну я не критик... smile Первый трек офигителен... В самой игре я может быть не так часто переключал бы треки -- но ты автор. Перевод сцен кажется нормален пока. (Я еще не прошел) В ведении было что-то корявое вроде бы... Но это детали, ты спрашиваешь глобально -- глобально играть интересно. 8)

6 (edited by vvb 2010-06-14 23:40:24)

По совету Петра уберу "весёлый" трек, который проигрывается после освобождения с конвеера.

Также будет немного разделён текст интро. Часть его перейдёт на вторую страницу. Начиная с "Ты очнулся в 340 году...". Соответственно, текст на второй странице будет слегка переделан.

Отлично! Альфа-версия пройдена.
Критика, значит. Музыка хоть и не каноническая со спектрума, но хорошо подходит, на мой взгляд. Только трек, когда прыгаешь с конвеера, не в тему, но это уже до меня выяснилось. Остальная музыка замечательно подходит, заглавный трек хорош, очень хорош smile
Сначала хотелось придраться к переводу, потом посмотрел оригинал, и лучше предложить просто не могу. Косяки наверняка есть, если принюхиваться специально.
А вообще все суперски интересно! Продолжать стоит, обязательно! А vvb однозначно надо медаль вручить  smile

8 (edited by vvb 2010-06-17 00:52:36)

медаль пока рановато. ремейк ЗН не доделан. wink
а вообще медаль не за что. ремейки -- это ж не мои идеи. мои параноидально-шизофренические идеи для квестов пока только отлёживаются...
а насчёт "канонической" zx музыки... пока перелопачивал 80 мб модов, с3м и прочих ит файлов, наткнулся на один трек... как только начался -- сразу подумал -- СИНКЛЕР! РОДНОЙ!
звучит конечно прикольно, "по-синклеровски"... но к кайлету он на мой взгляд не катит никак.  hmm
хотя я пока не всю оригинальную игрушку проходил... хз
может и добавить удастся... но слишком уж "выделяющийся"... посмотрим короче.

Post's attachments

Attachment icon paranor.mod 11.42 kb, 222 downloads since 2010-06-17 

9 (edited by Odyssey 2010-06-17 19:53:13)

Впечатление -- супер, спасибо, vvb.
Из замечаний найденных на данный момент:
* Очепятка "Лента расплавила книстру"
* Музыка меняется при переходе по локациям, поэтому классные треки не успеваешь прослушать до конца. Это, конечно, не критично.
* Слоты дройдов появляются в меню и путаются с твоим собственным.

vvb wrote:

но слишком уж "выделяющийся"...

Да, пожалуй smile звучит прикольно, но для кайлета надо что-то более мрачноватое...

11 (edited by vvb 2010-06-20 00:12:24)

"Снял" больше половины локаций в Кайлете. По сюжету, правда, пока продвинулся слабо.
К сожалению, Кайлет -- игра, сделанная не по принципу "частей", когда решаешь часть головоломок в локациях, переходишь на другие, а по принципу "затяжной квест с кучей предметов".
Практически все несколько десятков локаций открываются сразу. Можно было только выделить первую часть игры (что я и сделал в альфе).
Поэтому выпустить игру в несколько подходов, как Зеркало, не получится. С другой стороны, интересней играть сразу в готовую игру.
Пока особых поблем я не встретил. Всё понятно как прграммить и как чего делать. Сколько займёт по времени сказать сложно. Думаю ещё неделю на "доснимание" картинок, перепечатывание текстов и пр.
Потом начну кодить структуру комнат и переходов. После этого расставлять предметы и life-объекты... Месяц работы, не меньше.

12

Кайлет полностью "снят". Сейчас идёт активный кодинг.
Локации закодированы пратически все (осталось штук пять-шесть), сейчас кодирую предметы.
В общем и в целом готово где-то 50% игры. Даже чуть больше. На следующей неделе планируется релиз беты.
Музыку подобрал суперскую (на мой извращённый вкус, разумеется). wink

Cупер! Ждем, ждем smile
В альфа-версии музыка супер! Так что извращенному вкусу я доверяю целиком и полностью  cool

Видел скриншоты! СУПЕР!!!!

15

Английская версия "Кайлета" в черновом варианте готова.
Пошёл переводить на русский и отлавливать баги. Также надо расставить музыку полностью.
Завтра выпущу на русском бету.

16

К сожалению, не успеваю сегодня выпустить игру на русском языке. Не смотря на то, что текста в игре немного, я перевожу с английского сегодня уже больше 7 часов. И пока готово 75% игры (при условии того, что я начинал переводить не с нуля, первые десять локаций были уже переведены...)
Так что релиз переносится на завтра. Прошу прощения. wink

Ничего smile Ждем!

18

С опозданием на 45 минут от собою же намеченного срока выкладываю бета-версию игры "Кайлет".
Два месяца работы. Из них только сегодня 10 часов непрерывного перевода с английского. Два часа тестинга и исправления глюков. Крыша уже едет.
Приветствуются ЛЮБЫЕ отзывы об игре -- качество музыки, уместность на тех или иных локациях и пр., перевод... может кто-то сможет более красиво выразить мысль на русском?
Но не забывайте про тэг СПОЛЙЕР, плиз.
Ну и самое главное. Вам решать -- получился ли проект или нет.

Да! Для игры требуется версия инстед 1.2
Используйте релиз кандидаты для отладки и инстеда и кайлета.

19

Удалил все части, Пётр ниже выложил одним файлом.

Одним архивом, последняя версия из svn.
Как погоняем немного -- выложу в реп.
http://instead.syscall.ru/download/inst … th-0.2.zip
P.S. Игра пока очень нравится -- атмосфера лучше зеркала и ЗН на мой взгляд. Но не знаю что делать -- куча предметов!!! 8)

А какой музон в космосе... Эх... smile

Ягмок клевый!!!!

P.S. Баги пишу в bugs.txt в svn.

Круто круто, ушел качать smile

С ходу: конвейер. Рекомендую проверить всю игру спеллчекером.

Александр Яковлев, к вашим услугам.

25

Рекомендуется перед запуском игры взять из svn следующие файлы:
http://instead-games.googlecode.com/svn … ayleth.lua
http://instead-games.googlecode.com/svn … keypad.lua
http://instead-games.googlecode.com/svn … h/main.lua
http://instead-games.googlecode.com/svn … h/menu.lua
http://instead-games.googlecode.com/svn … leport.ogg

переписать их поверх предыдущих и продолжить игру.
в них пофикшено больше десятка опечаток и прочих багов разной степени тяжести.
сегодня-завтра эти файлы будут активно обновляться
в основном файл
http://instead-games.googlecode.com/svn … ayleth.lua
но и остальные тоже...