26 (edited by Odyssey 2009-09-13 13:27:04)

Re: Локализация INSTEAD и квестов на другие языки

Новая версия:
Возможно, одну из сцен стоит сделать без forcedsc чтобы научить человека кликать на title -- так как в обоих играх не используется forcedsc.
Сделано.
Еще -- наверное стоит запретить делать правильные действия но в неправильных локациях? А то заранее все сделал потыкал -- а дальше уже заранее горит Continue в след комнатах.
Сделано.
да -- в итоге удалось сломать логику и я повис на одном из уроков (просто делал все заранее)
Исправлено.
Просьба еще раз протестировать и сообщить, если остались косяки.
Я наверное подожду, чтобы включить ее в 0.8.9 версию?
Если текущая английская версия устраивает -- можно включать. Если ты про русскую версию -- я тоже за то, чтобы включить ее в релиз. Тогда мы уберем из релиза хаки с goto в life-методах. Но: сегодня перевести обратно русскую версию уже могу не успеть, и тогда ожидание может растянуться на следующую неделю. Не знаю насколько это приемлемо.

Odyssey wrote:

Просьба еще раз протестировать и сообщить, если остались косяки.

Выглядит отлично! Я за то, чтобы сделать русский туториал таким-же. Конечно, хотелось бы выпустить версию по-раньше. Опять же -- на КРИЛ я хочу послать эту новую версию. Смотри сам. Сегодня тогда выпускать не буду -- дня 3 жду точно.

Ок. Тогда начинаю обратный перевод, или возможно даже локализацию с разделением контента и логики. Благо в туториале текста немного. Что думаешь по этому поводу? СтОит?

Кстати, по поводу отправки куда-либо: на ЛОРе мелькнула новость о журнале "Linux Game Techonologies", может быть в будущем подготовить и туда статью..

Odyssey wrote:

Благо в туториале текста немного. Что думаешь по этому поводу? СтОит?

Кстати, по поводу отправки куда-либо: на ЛОРе мелькнула новость о журнале "Linux Game Techonologies", может быть в будущем подготовить и туда статью..

1. для tutorial'а я думаю не важно. я бы предпочел две изолированные "игры"
2. думаю светиться на лоре стоит только при наличии новых игр smile а в журнале -- уже же была статья в первом номере про instead -- нет смысла такую же писать smile

Еще замечание по коду вида:
      if not s._wayout then
        objs():add(vway("continue",
        s._wayout = true;
     end

1 Проще просто при добавлении vway сделать lifeoff (уберется лишняя перемннная и уровень вложенности)
2) имхо проще объявить vway в obj заранее:
obj = { vway(asdfsad):diable() }
А потом сделать objs()[1]:enable(), но можно и как есть

31 (edited by Odyssey 2009-09-13 16:19:55)

я бы предпочел две изолированные "игры"

хорошо.

а в журнале -- уже же была статья в первом номере про instead

Круто! На досуге попробую найти smile

имхо проще объявить vway ... заранее, ... а потом сделать enable()

Точно, спасибо. Это наилучшее решение в данном случае.
А вызывать метод сразу в конструкторе таблицы в Lua можно безо всякой опаски? Или лучше вызвать его отдельно в enter?

UPD: Вопрос отпадает, документацию и исходнкии всё-таки нужно читать smile disable/enable возвращают сам объект -- очень удобный приём.

Odyssey wrote:

А вызывать метод сразу в конструкторе таблицы в Lua можно безо всякой опаски? Или лучше вызвать его отдельно в enter?

Практически на 99.9999% уверен что можно smile  Так как enable и disable возвращают объект, а vway работает как конструктор -- ему ничего не нужно.

33 (edited by Odyssey 2009-09-13 17:13:00)

Все-таки проще оказалось через lifeoff, т.к. objs()[1] -- не всегда применимо, а srch почему-то не находит объекты созданные через vway по имени этого vway'я sad Т.е. если сделать

obj { 'a', 'b', vway('continue', ... ):disable()};

а в life:

objs():srch('continue'):enable();

то srch возвращает nil.

Odyssey wrote:

Все-таки проще оказалось через lifeoff
то srch возвращает nil.

Насчет lifeoff -- я о том, что его в любом случае стоит использовать вместо переменной триггера.

А enable -- можно вместо add.

Насчет srch -- парадокс в том, что задизабленные объекты не ищутся smile Я наврал наверное в док-ции? Там написано, что можно?

Еще, кстати, недокументированная фича. Можно делать так:

WAY_POS = 100

obj = { [WAY_POS] = vway ('1','{next}',nextroom )}

objs()[WAY_POS]:enable()

Тогда универсально wink И можно контролировать порядок вывода объектов. Но и add тоже нормально, Проще, кстати, put использовать.
put(vway(.,,,,))

Я наврал наверное в док-ции? Там написано, что можно?

Нет не написано. Но что нельзя -- тоже не написано. Хотя по идее такого метода не хватает, что-нибудь типа srchall или xsrch.

Еще, кстати, недокументированная фича. Можно делать так:

Занятно, учту. Хотя, признаться, смотрится не очень красиво.

put(vway(.,,,,))

Пока все же оставлю objs(), пусть и в более ранних версиях хоть немного поработает smile

Odyssey wrote:

Хотя, признаться, смотрится не очень красиво.

Зато в диалогах не обязательно перечислять номера подряд. А то, что я написал выше -- следствие этой доработки. Так как фразы -- это объекты.

37 (edited by Odyssey 2009-09-13 20:12:04)

Туториал готов.

Odyssey wrote:

Туториал готов.

Пока смотрю исходный код.. Кое где лишние Lifeoff. В том смысле, что если lifeoff делается в самом life, то в exit он уже не нужен

+ есть смысл написать про стрелки+shift (или альт)?
+ есть смысл кое где сократить текст? (или убрать forsedsc)

А так -- приятно очень. smile

Лишние lifeoff убрал.
Про стрелки с alt нужно написать в списке клавиш, я про них забыл.
По поводу сокращения текста -- если предложишь, где именно -- сокращу. Если убирать forcedsc то имхо или в одной локации (где пример), или везде. В принципе можно убрать везде, я не против.

Odyssey wrote:

Лишние lifeoff убрал.
Про стрелки с alt нужно написать в списке клавиш, я про них забыл.
По поводу сокращения текста -- если предложишь, где именно -- сокращу. Если убирать forcedsc то имхо или в одной локации (где пример), или везде. В принципе можно убрать везде, я не против.

Я сам не знаю. Нужно смотреть. Кажется, что можно в начале с dsc, а потом без или вообще без... С другой стороны -- так видно что делать... На твое усмотрение... smile alt стрелки работают также как shift стрелки -- кому как удобнее

P.S>
Понял в чем дело. Текста много и вместе с forcedsc описание не влезает на экран. Если сделать текста мало -- то не понятно что делать.  Отрубать forcedsc можно только если сокращать текст. smile Моя мысль такая -- что то, что нужно сделать в уроке должно быть сформулировано максимально кратко. А потом уже развернуто (или наоборот -- сначала?). Чтобы легче было запомнить. Как вариант -- уменьшить размер текста, где описываются клавиатурные действия. Типа -- кнопки такие -- и не так много текста и уже понятно.

P.P.S> В svn залил измененный русский. В 0.8.9 пока английский туториал решил не включать... Имхо -- это нужно делать поле англ. oldstory smile

Сегодня мне прислали doc на английском!!! Odissey, это ты?

Теперь точно 0.9. надо делать интернациональной.

Может быть, пора выделить кота из установки? Оставить там только tutorialы и док-цию?

Еще бы хотя бы один квест перевести....

p.s. Туториал, док-ция и исправление англ. перевода -- в svn.

В общем вопрос: стоит ли выпускать сейчас 0.9 для англо язычной аудитории? Что делать с шрифтом? Единственный вариант пока -- droid sans.

Нет, док прислал не я.
Я все никак не мог добраться до компа установить 0.8.9 чтобы посмотреть твои изменения в русском туториале и добавить их в английский. Чую уже поздно, 0.9.0 уже релизнулся с английским туториалом.
Молодец, супер-оперативно.

Замену шрифта однозначно одобряю. У шрифта есть небольшие недостатки при отрисовке некоторых сочетаний букв курсивом, например ро, ре, но это терпимо. В остальном - просто супер.

По поводу 0.9 для английской аудитории -- похожу все уже решено smile
По поводу инсталлятора под Windows -- предлагаю сделать его единым. Выбор языка самого инсталлятора там уже есть. Можно сделать автовыбор языка Instead в соответствии с локалью и разделить русские/английские игры по компонентам, с возможностью выбора компонент.

Как минимум при установке на русскую локаль кота предлагаю оставить, имхо лучше если платформа будет "играбельной" из коробки.

43 (edited by Odyssey 2009-09-15 20:59:04)

Еще бы хотя бы один квест перевести...

Наверное кота, но это будет непросто. Много национальных особенностей. Я думаю без тебя как без автора тут не справиться. Если бы ты перевел названия объектов так, как считаешь нужным, и пару сцен чтобы уловить стиль, по мере возможности я мог бы помочь.

Либо можно организовать тему на форуме, в которой обсуждать варианты перевода, выкладывать сцены и согласовывать с тобой.

Кстати, в writing_games-en.txt, строка 240 нужно будет исправить Зал -> Hall.
В английском туториале, 70:189 descriptiion -> description

44

Peter wrote:

в журнале -- уже же была статья в первом номере про instead -- нет смысла такую же писать smile

Угу. Не знаю как остальные, я познакомился с миром текстовых квестов именно после этой статьи. wink

vvb wrote:

Угу. Не знаю как остальные, я познакомился с миром текстовых квестов именно после этой статьи. wink

Да, и именно благодаря реакции vvb я начал разработку новых версий... smile

Peter wrote:

Сегодня мне прислали doc на английском!!! Odissey, это ты?

Это был я. question4 на ЛОРе.

Про "Кота" я уже сказал в письме — в одиночку не справлюсь. Если его будут переводить несколько человек, имеет смысл составить глоссарий — список слов, понятий, ключевых объектов, где возможны варианты перевода, и которые желательно перевести единообразно.

Кстати, в багзилле Gentoo причесали ебилд: http://bugs.gentoo.org/attachment.cgi?i … ction=view Правда, теперь он требует тестовую версию portage.

tkzv wrote:

Кстати, в багзилле Gentoo причесали ебилд: http://bugs.gentoo.org/attachment.cgi?i … ction=view Правда, теперь он требует тестовую версию portage.

Я не знаю ничего про генту -- есть смысл обновить eбилд на сайте?

Peter wrote:

Я не знаю ничего про генту -- есть смысл обновить eбилд на сайте?

Принципиальных отличий нет, просто аккуратнее выглядит. Возможно, в течении недели-двух там исправят что-нибудь существенное: http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=285086

49 (edited by Odyssey 2009-11-10 19:43:56)

Мои намерения слишком несерьёзны чтобы начинать новую тему, поэтому продолжаю эту. У кого-нибудь есть более вменяемые варианты расшифровки аббревиатуры DOWN, чем "Department of world nullification"? Думаю комментарии излишни smile

Просто я только что обнаружил, что варианты перевода, особенно имен собственных -- это наиболее просто реализуемый вариант вклада в общее дело. Можно просто думать, пока больше нечем заняться -- в пробке, в очереди и т.п. Не нужно ни листочка с ручкой, ни тем более компа под рукой.

И еще вопрос к Петру: что имелось в виду под "натянутой улыбкой" Академика?
- деланная, фальшивая
- холодная, сделанная с нежеланием
- неестественная, выглядящая странно/пугающе
пока остановился на третьем варианте.