1 (edited by Peter 2010-02-20 11:09:42)

Topic: URQ игры в INSTEAD

В качестве эксперимента написан интерпретатор URQ для INSTEAD. URQ -- очень простой не ООП язык для разработки текстовых квестов. Подробнее про язык и игры на URQ вы можете узнать на http://urq.plut.info

Интерпретатор, грубо говоря -- это игра для INSTEAD, которая играет гм... другую игру. big_smile Проект находится в instead-games svn в стадии активного допиливания, но чтобы оживить немного форум выношу на всеобщее обозрение текущую реализацию. Нужна версия INSTEAD 1.1.3 (см. новости)

http://instead-games.googlecode.com/svn/trunk/screens/urq1.jpg
http://instead-games.googlecode.com/svn/trunk/screens/urq2.jpg

Предлагаю в эту ветку добавлять ссылки на те игры, которые понравились/запустились/с которыми есть проблемы. Напомню, что проект пока не закончен, любое обсуждение приветствуется. smile

Последняя версия модуля и сами urq игры находятся здесь: http://instead-games.googlecode.com.

Игры отделены от URQ модуля, так как последний меняется. Для того, чтобы поиграть в игры, сначала нужно установить instead-urq-<version>.zip (как игру), а затем сами игры.

Все игры также могут быть установлены  через instead-launcher (средство для установки и обновления игр из сети): http://instead-launcher.googlecode.com

P.S> В некоторых играх нужен не русский а английский ввод -- переключайте раскладку любым alt.

Re: URQ игры в INSTEAD

Из-за ошибки в модуле Винни-пух был непроходим. smile  Обновленный urq в первом сообщении.

Список урк-игр, заслуживающих особого внимания (многие из них относятся к "классике" urq-квестописательства) и рекомендуемых к портированию:

Небольшие игры:

- Зимнее приключение
- Холм феи
- Адская суббота
- Колодец
- Рыцари математики
- Рандеву

Игры бОльшего размера:

- Золотой ключик или как всё было на самом деле
- Хроники капитана Блуда: Тайна левой ягодицы
- Проклятое наследство
- Красная шапочка
- В глубине
- Герой
- Мутаген
- Второй неверный шаг

Большие игры:

- Дверь в лето
- Джинн из машины
- Пирамида
- Тень над Риверкроссом
- Сыны Свободы XXI века или последний полёт Егора Станенко

Peter, если чего-то из этого списка не окажется в каталоге плута - сигналь, пришлю.

Серый Волк wrote:

Список урк-игр...
- Хроники капитана Блуда: Тайна левой ягодицы

Гхм... меня одного слегка напрягает название? wink

Серый Волк wrote:

- Дверь в лето

К Хайнлайну имеет отношение? По книге сделано?
Из приведённого списка хотелось бы услышать ТВОЙ ЛИЧНЫЙ топ-файв. Два десятка игр просматривать просто нет времени...

Гхм... меня одного слегка напрягает название?

Посмотри на ifwiki.ru названия остальных игр этой серии.

Александр Яковлев, к вашим услугам.

Добавил игру 'зимнее приключение', обновил urq.zip. Игра со звуками! smile Пишите если будут проблемы...

В зимнем приключении был баг (в оригинальной игре). Пофикшен.

Еще один фикс в urq. С последней версией urq полностью работают Зимнее приключение и Винни пух.

Peter, два предложения.

Во-первых, предлагаю в svn структуру директорий для urq привести к валидной и официально рекомендуемой. А то, насколько я понял из архивов, рекомендуется так:

games/urq/urq.lua
games/urq/...
games/somegame/main.lua  (include ../urq/urq.lua)

а в svn сейчас так:

games/urq/urq/urq.lua
games/urq/urq/...
games/urq/main.lua (include urq/urq.lua)

Т.е. с точки зрения инструкций из первого поста этой темы, в игра urq из svn -- нерабочая.

Во-вторых, предлагаю принять соглашение -- размещать глобальные instead-библиотеки (не игры) в отдельной папке, например games/lib. Иначе, по-моему, возникает путаница -- что игра, а что библиотека, что можно удалить без последствий, а что нельзя.

Сейчас проходил Джинн из машины, там возникает проблема, делающая игру непроходимой. Код прилагается, сейв там же.

После того, как достать крем из сумочки, в диалоге с вахтёршей должна появиться новая фраза, но она не появляется. Локация называется ":проходнаяВЦ".

Справедливости ради нужно отметить, что в FireURQ возникала та же проблема. В других интрепретаторах не пробовал.

Post's attachments

Attachment icon gem.zip 110.19 kb, 188 downloads since 2010-02-12 

Закоммитил фикс, если все ок -- обновлю zip.

Ого, ты просто волшебник smile Теперь работает. Будет занятно, если instead будет поддерживать urq лучше современных urq-интерпретаторов big_smile

Еще один фикс, выкладываю zip. (Сравнения)

Жаль, Джин из машины кажется непроходимым из-за математики, или может быть это проблемы с вычислениями в urq-обёртке. Последняя сцена -- спуск с орбиты, там просто не удаётся снизить скорость до нужной величины, в любом случае. К сожалению, более внятного багрепорта дать не могу, даже не уверен что это баг urq-модуля instead.
Сейв на всякий случай прилагаю.

Post's attachments

Attachment icon save9 7.09 kb, 191 downloads since 2010-02-12 

Я сбросил скорость только до 290... У тебя до скольки получалось? Ок -- завтра посмотрю внимательней.

PS. Рекорд 161 sad

Минимум до 210, если тормозить сразу же, но потом она снова успевает набраться до земли. Если тормозить постепенно и ближе к земле, удавалось снижать по-моему до 235. А для прохождения нужно < 120. Нереально.

Я вывожу дебаг -- дошел до 160... Вроде вычисления в порядке -- завтра гляну.

"Будет занятно, если instead будет поддерживать urq лучше современных urq-интерпретаторов" (c)
Дело в том, что мир URQ настолько разнообразен и коварен, что у нас куча интерпритаторов. И одна и та же игра по-разному ведёт себя в разных плэерах. Я так подозреваю, что если возникли проблемы с "Джином", то причиной послужил именно запуск в "не том" интерпритаторе, потому что игра довольно старая и все технические пригрешения в ней давно были исправлены.
Обещаю на днях отредактировать список, прописав в нём под какой плэер во что играть.
А пытаться без коррекции urq-модуля для инстеда проходить их сейчас на инстеде для удовольствия - не стоит. А для теста и доработки урк-модуля - стоит)

vvb, поверьте, содержание хроник Капитана Блуд напрягает гораздо больше smile А по поводу моего личного топа-5 - URQ существует порядка 10 лет, и, поверьте, мне было тяжело сделать даже эту выборку, что уж там говорить о топ-файве.

С джином вроде в формулах все ок.
Перепроверял промежуточные результаты руками -- сходится.

Личный рекорд -- 130 smile Думаю, мы просто не можем пройти. smile

Насчет фурк и джина -- я пока знаю 2 расширения которые не поддерживает furq.
Это нечеткое сравнение и, похоже, старая форма сравнения if [число] Инвентарь.
Особенности поведения движков я регулирую переменными extension_. В этом смысле, есть надежда, что удастся охватить urq модулем максимальное количество игр. Например, в Буратино, приходится отключать расширение extension_strings, но оно работает все-равно. smile

P.S. Нечеткое сравнение в фурке  по словам разработчика  -- работает.  Возможно, не то тестили.

в urq добавил music player и несколько треков -- чтобы не было скучно. smile

Поддержка музыки. midi играется только если SDL_mixer собран с timidity, (в win играет, в моем Arch -- нет sad

В холме фей исправлено 3 (три!) ошибки... Мнда... А я то думал эти игры проверены временем wink

Итого, полностью проверены:
1) винни
2) зимнее приключение (испр. ошибка в оригинале)
3) холм фей (3 ошибки в оригинале)
4) кепперлейс -- пока не прошел до-конца, но судя по всему проблем не будет (код для этой игры сгенерирован конструктором книг-игр и однообразен)
5) dagger - не прошел, успел исправить 1-у ошибку в оригинале.
Остальные игры до конца не проходил.

Кстати, технический вопрос по поводу инвентаря в urq-играх. Возможно ли реализовать обработку одиночного клика по элементам инвентаря вместо схемы "клик -> подчеркивание -> клик 2 -> обработка "?

Odyssey wrote:

Кстати, технический вопрос по поводу инвентаря в urq-играх. Возможно ли реализовать обработку одиночного клика по элементам инвентаря вместо схемы "клик -> подчеркивание -> клик 2 -> обработка "?

Да.. См доку корвина:
Там есть разные уровни вложенности; use_предмет_действие, use_предмет, use_inv_действие

Я сделал в стиле инстед: use_предмет - 2 клика по предмету, use_предмет_действие -- 1 клик раскрыть -- 2-й выбрать, use_inv_действие -- просто действие в инвентаре по 1 клику

UP: Еще несколько фиксов.

Я думаю выпустить пак с лучшими играми для URQ. Но сначала надо убедиться в их проходимости. Пишите о своем прогрессе, если прошли до-конца хотя бы одну игру.