101 (edited by rec 2010-01-22 15:04:40)

Re: [Предложение] Загрузка/обновление игр из Интернета

Может тогда вот так ? При открытии диалога он качает отдельную XMLку, сравнивает с текущими версиями, и подставляет соответсвующий текст в окошко TextBrowser.

Диалог вызывается например кнопкой "Доступные обновления" в окне о программе.

P.S. вот попробовал реализовать в r123.

Post's attachments

Attachment icon снимок1.png 12.77 kb, 98 downloads since 2010-01-22 

rec wrote:
morkow wrote:

А если так:

Да че то меня смущает ссылка не относящаяся к списку. Я бы подумал что она о самом ланчере ...

Эх-х smile  Хотя в принципе мне эти ссылки рядом с каждой игрой уже тоже не так смущают. Пожалуй и вправду лучше оставить как есть.

На самом деле, думаю, что в game_list.xml эту информацию лучше не добавлять, а сделать отдельны<й|е> xml.

Почему?? Наш текущий парсер смотрит только на содержимое тега

<game_list version="1.0">

А дальше в этот лист можно просто добавить что-то типа

...
</game_list>

<sw_list>
  <software name="instead" version="1.2.0">
    <download>http://example.com</download>
    <changelog>http://example.com</changelog>      
  </software>

<software name="instead-launcher" version="1.2.0">
    <download>http://example.com</download>
    <changelog>http://example.com</changelog>      
  </software>
</sw_list>

И указать в коде, что парсить тэг sw_list можно только из официального источника.

103 (edited by rec 2010-01-22 15:07:00)

Да вот чтобы не мучиться с официальными источниками, + не понятно когда показывать сообщение о доступных обновлениях, т.к. список рефрешится и просто при выборе языка из комбика над ним, и после установки каждой игры ...

P.S. Осталось версию instead узнать, да версии путем сравнить т.е. 1.2 > 1.1.0 smile Ну и сделать ссылки кликабельными в окне обновлений.

104

Потому-что это кривость архитектуры.  В нескольких местах. Но наиболее отчетливо здесь:

И указать в коде, что парсить тэг sw_list можно только из официального источника.

smile

105

Мне сейчас кажется, что наш единственный шанс -- писать некоторую инфу прямо в хвост бинарника. smile Ваши идеи?

106 (edited by rec 2010-01-22 15:19:32)

Да больше вариантов как бы нет, раз под виндой stdout в instead не срабатывает, а под линуксом никаких сопровождающих instead файлов не найти. Единственно еще чтобы instead оставлял в ~/.instead/instead.ver с версией, и опция -ver которая заставит его записать версию и выйти.
Как такой вариант?

107

rec wrote:

Как такой вариант?

Старые версии instead будут просто запускаться при такой проверке. sad Они проигнорируют параметр....

Но идея, о наличии version.txt в предопределенном месте вроде неплохая. Вопрос -- где это предопределенное место. sad

108

Все же, ребят, я бы вынес информацию по приложениям в отдельный файл. Это сделать просто...  И зачем каждый раз грузить все, если без особых проблем можно поделить на части и грузить только то, что нужно? Тем более не нужно заморачивать людей, создающих самостоятельный репозитории информацией о лишней спецификации, которая к ним не относится.

Обновления программ лучше сделать табом "Обновления", либо кнопку вынести ближе, чем в табе "О программе". Не очевидно просто сейчас. TextBrowser -- хороший вариант -- потому что flexible решение. То есть мы можем добавить и удаить какой-нибудь changle log, например.

Но можно немного позаморачтваться и сделать интересный виджет. wink

Вобщем если найду время -- нарисую все кодом в ближ время... smile

109

Может лучше в установках сделать галочку: проверять новые версии...
И в случае необходимости обновление будет подниматься диалог updatewindow? м?

110 (edited by rec 2010-01-22 16:11:35)

Может добавим галку по аналогии с авторефрешем игр ? Если она стоит, при старте показывается окно,
которое вызывается со вкладки о программе, но только в том случае, если есть обновления.

Сорри, не обновил страничку smile Оказывается это до меня успели придумать

111 (edited by rec 2010-01-22 16:19:15)

Ilja wrote:

Все же, ребят, я бы вынес информацию по приложениям в отдельный файл. Это сделать просто...  И зачем каждый раз грузить все, если без особых проблем можно поделить на части и грузить только то, что нужно? Тем более не нужно заморачивать людей, создающих самостоятельный репозитории информацией о лишней спецификации, которая к ним не относится.

Т.е. разделить на 2 файла - версия ланчера и версия instead ? Ну в принципе логично. Тогда и положить их на соответствующие сайты - один на instead второй на instead-launcher. Да, и кстати тогда уж официальный список обновлений игр разместить на instead-games (после того как допилим).

Тогда за их обновления как раз будут отвечать мэйнтейнеры соответствующих проектов - выпустил версию, выложил архив, перезалил XMLку.

112

Речь идет о том что xml отдельно для игр и отдельно для ПО. Просто выше была реализация ОДНОГО списка: для ПО и для игр.

А так -- 1 xml для лаунчера и isntead, лежащий на instead-launcher -- по моему нормальная идея!

113

Ясно, кстати может в окне обновлении лучше показывать не ссылки сразу на закачку, а на сайт проекта?

114

rec wrote:

Ясно, кстати может в окне обновлении лучше показывать не ссылки сразу на закачку, а на сайт проекта?

А я думал там должна быть та ссылка, которая в xml?

115

Имеется в виду в xml писать не ссылку на страничку с файлами а на главную smile

116

Я так понимаю , что для программы не важно куда ведет ссылка из url (в текущей спецификации файла xml), ее задача сделать openUrl как понимаю. Пропишем файл -- будет запрос загрузки файла через браузер, пропишем страницу -- будет открываться страница.

А в xml действительно пока давайте пропишем адрес страницы с которой уже можно будет загрузить интересующую пользователя версию.

м? smile

117

Ну вот, допилил автопроверку обновлений на старте smile Как понимаю остались вот эти пункты:

1) Все-таки узнать версию instead
2) Собрать статик версию под win

Или есть еще предложения по допиливанию ?

По поводу версии instead:
1) Если допустить, что определение версии может быть платформозависимым, можно под Linux брать версию из stdout'а, а под Win - из какого-нибудь файла в папке instead.
2) Если определение версии будет работать только для новых версий instead, например начиная с 1.0.6, не вижу проблемы. Файл не найден или stdout пуст -- вместо номера версии пишем "старше <первая поддерживаемая версия>", и кнопка "Обновить"

P.S. Судя по последним постам, добраться до консоли в win не удалось?

119 (edited by rec 2010-01-22 21:48:35)

На старой версии не только stdout будет пуст, но и сама гамка запустится sad

Чето mingw совсем уж медлительное ... раньше такого за ним не замечал, шустрее кутешка собиралась. Ех, пойду поиграюсь пока, часа через 3-4 поди докомпилится, и будет у нас статик сборка launcher чтобы на людях тестить tongue

120

big_smile

Я тут обещался снизить активность программирования smile Так что на выходных буду реже... Мысленно с вами. smile Еще надо 1.1.0 допилить...

121 (edited by rec 2010-01-22 22:44:15)

Ну вот собрал, не пугайтесь ...

P.S. Архив не влез, хороший повод попробовать уменьшить размер экзешки smile

P.P.S. Получается 12.3мб экзешка, 5.1мб архив с ней

12.3 - это просто статическая линковка или уже с upx?

123 (edited by rec 2010-01-23 00:25:39)

Просто статика, с upx сейчас попробовал - 4.2мб

http://instead-launcher.googlecode.com/ … r-r131.zip

124

Odyssey wrote:

По поводу версии instead:
1) Если допустить, что определение версии может быть платформозависимым, можно под Linux брать версию из stdout'а, а под Win - из какого-нибудь файла в папке instead.

Есть еще такой вариант
1) Для win смотрим version.txt рядом с исполняемым файлом
2) Для lin проверяем два места - рядом с исполняемым файлом (так мы определяем версию локальной установки) и ../share/instead/version.txt - так мы определяем версию системной установки.
3) Если файла нет то как и предлагал Oddysey называем это "1.0.5 или ниже"

Как вам такой вариант ?

P.S. А может правда определять по stead.lua, ища его тем же способом ?

125

и ../share/instead/version.txt

Проблема то как раз в том, что где этот /share? В debian /share/games, где-нибудь /usr/local..., /usr/share/. а кто-то мог вообще поставить с другим префиксом... sad

Идея с version.txt мне нравится, но как раз в unix версии префикс может быть, вообще говоря, произвольным...